10 нелепых игровых реклам

Игровая индустрия работает на молодое поколение, которое очень непросто удивить. Поэтому маркетологи, продюсеры и режиссёры всего мира, каждый новый раз стараются рекламировать продукцию так, чтобы реклама наверняка запомнилась. И иногда в подобных попытках они переходят грань. В общем, встречайте: 10 странных, необъяснимых, противоречивых и просто скандальных игровых рекламных видео, которые всех запутали. Xbox 360 и стрельба из пальцев.
Данное видео начиналось со сцены, где молодой человек идёт по какому-то просторному помещению, пока не встречается взглядом с двумя прохожими, которых как будто бы узнаёт. Сделав воинственное лицо, он направляет в физиономию одному из людей два пальца, символизирующие пистолет. Тот – не будь дурак – направляет в ответ сразу два «пистолета». Его друг поступает подобным образом. Вслед за этим «пистолеты» или, быть может, револьверы, вынимают все люди в округе, чтобы затем, после небольшой паузы, устроить стрельбу, озвучивая звуки выстрелов самостоятельно. В итоге получился эдакий сетевой шутер в атмосфере Королевской Битвы, которую тогда ещё не изобрели. В конце, выбежавший из здания герой ролика «убивает» таксиста, который отказался «умирать» сразу, поскольку разговаривал в тот момент по телефону. И вот, уважаемые знатоки, внимание вопрос: причём здесь Xbox 360? Причём здесь название видео – Standoff, что можно перевести как Безвыходное Положение? И зачем эти, незнакомые люди стреляют друг в друга? Как там насчёт ситуации с массовыми расстрелами? Видимо в те времена об этом не задумывались. Танцевальная вечеринка Линка.
Нам не понаслышке известно, что японское телевидение в целом и японская реклама в частности, являются, порой, образцом настоящего незамутнённого сумасшествия. Реклама RPG Legend of Zelda стала ещё одним ярким подтверждением этого. Всё начинается с явного копирования клипа Майкла Джексона на песню Thriller. Все сосредоточенно танцуют под задорную музыку, ни разу не похожую на ту, какая играла в игре. А затем начинает происходить форменное не пойми что: заточённая в клетку принцесса строит странные рожи, чего-то подпевает, а потом каким-то образом Линк спасает девушку, после чего на них падает тень огромного злодейского босса. Похоже, сейчас будет битва. Что делают герои при встрече с такой угрозой? Правильно – продолжают танцевать, тщательно соблюдая коллективную синхронность. Причём, всё это происходит в какой-то индустриальной зоне, которая ничем не напоминает оригинальный мир игры. Такое впечатление, что изначально задумывалось снять нечто иное, а Линка сотоварищи в кадр поместили просто от безысходности и ограниченного бюджета. Короткая жизнь с Xbox.
И снова Microsoft со своей Xbox. На этот раз нам показали роженицу в роддоме, которая так перенапрягается, что выстреливает младенца, словно пушечное ядро. Младенец пробивает окно и улетает вдаль. В полёте он сначала взрослеет, а потом и стареет, не забывая всё это время отчаянно кричать. Когда инерция «выстрела» сходит на нет, новорожденный, пребывая по факту уже стариком, с грохотом падает в могилу, разламывая надгробную плиту. И дальше надпись: Жизнь коротка – играй больше. В общем, посыл ясен: мы все умрём, но что предлагает Microsoft человеку, осознавшему эту нехитрую новость? Конечно же, играть в видеоигры, что по мнению креативщиков мелкомягких является самым полезным и продуктивным занятием на планете Земля, которое достойно того, что потратить на него оставшуюся жизнь. Можно представить, о чём подумает ребёнок, которому покажут эту рекламу. Неудивительно, что данный ролик, предназначенный для показа по телевидению, к этому самому показу был запрещён. Сумасшедшая бабка и червяки.
Это видео длится всего полминуты, но при этом оно сможет надолго застрять в вашей голове, являясь затем в кошмарах. Главная героиня – явно сумасшедшая бабушка, напоминающая Элеонору Абернати из Симпсонов, она же – Сумасшедшая Кошатница, рассказывает о видеоигре Червяк Джим, попутно зачёрпывая из тарелки настоящих дождевых червей и запихивая их себе в рот: сначала по одному, а потом уже целыми горстями. Червей она ела, конечно, не настоящих, но выглядело это отвратительно. Совсем не в духе нынешнего карамельно-мармеладного образа Nintendo. Сколько ни пересматривай видео, мотивации сыграть вы в нём не найдёте, а вот получить некоторое отторжение – можно вполне. Марио и Мерседес.
И снова Япония. На этот раз, правда, совместно с Германией. Какое отношение Super Mario имеет к автомобилям? Пожалуй, никакого. Однако это не помешало творцам посадить усатого водопроводчика в Mercedes-Benz GLA, и отправить на прохождение уровня. Ясно, что внутри столь комфортабельной машины достичь желаемого можно гораздо проще, и так бы всё и закончилось, если бы рекламщикам не нужно было бы показать реальное изображение этого автомобиля, из которого вышел брутальный Марио, всё-таки погибающий при столкновении с ходячим грибом, известным также как гумба, который отирался тут же поблизости. А в конце рекламный слоган: Или лучшее или ничего. Посыл ясен – в крутой тачке тебе море по колено. Но какое отношение к Mercedes-Benz GLA имеет платформер Super Mario Bros – вряд ли кому-то, когда-либо удастся объяснить. Хотя, видимо, это совсем не заботило авторов сего творения. Кирби и Палец.
На этот раз японцы решили прорекламировать игру Kirby: Canvas Curse, предназначенную для Nindendo DS. Мы уже поняли, что японским рекламам необязательно наполняться смыслом. Более того, чем бессмысленней и глупее, тем более запоминающейся выйдет презентация. Именно этого, похоже, и добивались авторы. На этот раз Кирби просыпается у себя дома, и видит как гигантский палец, похожий на самом деле на кое-что другое, жмёт рычаг будильника. Кирби нисколько не удивлён, и он идут гулять по улице, где палец помогает Кирби в различных нехитрых занятиях, а в конце они оба уходят в закат по радужной дорожке. Была ли у авторов ещё какая-то возможность показать взаимодействие Кирби и пальца игрока? Видимо, да. Возможностей, причём, более логичных, было полно, но снять они решили всё равно нечто подобное. Sega Saturn и форменное сумасшествие.
Эту рекламу консоли Sega Saturn, пожалуй, очень трудно объяснить, даже если притвориться знатоком арт-хауса, инсталляций, перфомансов и прочих проявлений современного искусства. Ролик под названием Это Там, растянувшийся на 8 с лишним минут, явил весьма странную нарезку каких-то абсолютно сумасшедших явлений, чья задумка в целом такова: приставка Sega Saturn настолько мощная, а её игры настолько гениальные, что люди, и даже какие-то космические силы попросту сходят с ума. Все свихнулись от возможностей консоли от Sega, поэтому получите некое форменное безобразие с танцующим в балетной пачке бородатым мужиком, с пускающими слюни зрителями в кинотеатрах, и с лысой девушкой, с кольцами, нужно понимать, Сатурна вокруг головы. Для 1994-го года это было, пожалуй, слишком. Gameboy Micro и похотливая мышь.
Всё-таки, что ни говорите, а раньше Nintendo была совсем другой. Вместо бесконечно корректных и позитивных реклам, ориентированных в первую очередь на детей, в 90-х эту компанию поддерживали маркетинговым видео, в котором белая лабораторная мышь сношает портативную консоль Gameboy Micro – настолько та хороша и соблазнительна. Мышь запустили в лабиринт, предложив выбрать между приставкой и куском сыра, и мышь выбрала приставку, видимо, предполагая, что с куском сыра у неё не свяжется романтических отношений. Сама консоль, к слову, вполне неплохо продавалась в течение трёх лет, но настоящим хитом так и не стала. Психическое богатство от PlayStation.
Главная героиня этого видео – странная девушка с инопланетной внешностью, на основе которой, похоже, создавали потом детей для клипа System Of A Down на песню Aerials. 90-ые вообще были эпохой дичайших реклам. Тогда ещё не было модной нынче толерантности и политкорректности, поэтому снимали довольно бодро. Так вот, девушка-инопланетянин, разговаривающая с сильным шотландским акцентом, рассказывает о том, что человечество слишком сосредоточено на внешних начинаниях, и вместо этого людям всей планеты Земля нужно бы инвестировать в «психическое богатство». Затем девушка смотрит куда-то в сторону, смеётся, и на этом видео, рекламирующее PlayStation, обрывается. Что авторы хотели сказать этим – непонятно? Что PlayStation даст вам невиданное эмоциональное богатство, или что эту консоль делают люди с мощным психологическим изобилием? Может быть, когда-нибудь, в Sony объяснят нам, что девушка на самом деле имела в виду. PlayStation и кукла.
Ну, а завершим мы, пожалуй, самым странным видео, рекламирующим PlayStation 3 в эпоху, когда в Интернете ещё можно было показывать плачущих детей, и это никого не оскорбляло и никому не угрожало. Впрочем, ребёнок тут не совсем настоящий. Речь идёт о кукле-младенце, который (или которая) смотрит на стоящую рядом консоль, проявляет какие-то эмоции на лице, после чего приставка отрывается от поверхности и начинает парить в воздухе. Всё это за 30 секунд. Возможно, что именно эта кукла и вдохновила Хидео Кодзиму на создание Death Stranding, однако у меня есть другое предположение. Кто читал Солярис, Станислава Лема, тот наверняка помнит о красочной и, пожалуй, самой мощной сцене, когда океан загадочной планеты, оказавшийся в итоге некоей разумной сущностью, показывал пролетающему в небе астронавту гигантского младенца. Младенец при этом двигался неестественно, а на его лице отображались различные эмоции, которые быстро сменяли друг друга. Видно было, что океан никогда не видел человеческих детей, и то как он их показал, как-то просканировав мысли землян, вылилось в нечто абсолютно ужасное. Похоже, что я единственный, кто додумался до подобного объяснения. В противном случае, ничем иным сие зрелище объяснить невозможно.