10 скандальных историй в FIFA

Серия футбольных симуляторов FIFA насквозь пропитана парадоксами. В жанре спортивных видеоигр нет ничего более популярнее. Тиражи в десятки миллионов ежегодно – это норма для данной франшизы. Можно было бы подумать, что это качественная игра, уважающая своих почитателей. Но нет. В мире нет более скандальной игровой серии, уличённой в таком количестве обманов геймеров, как серия FIFA. Это те обманы, о которых поклонники не хотели бы знать, поскольку так можно утратить вообще веру в человечество, но знать об этом нужно, просто потому, чтобы понимать, что такое Electronic Arts, и что такое эта самая FIFA. А если кто-то не верит, то прямо сейчас я расскажу о десяти самых скандальных скандалах, связанных с обманом геймеров, которые происходили в FIFA.
 
 
Скандал №1. Файл, отвечающий за гандикап в FIFA 17.
 
В 2017-м году с FIFA случился мощный скандал. На форуме Reddit выложили информацию о файле Initfs-Win32, который, судя по описанию, отвечал за так называемый гандикап, то есть фору, которую система даёт тому или иному игроку как в начале матча, так и по его ходу, просто, чтобы добавить интриги. Внутри файла была обнаружена строка «used in momentum», что можно перевести как «использовать в импульсе», после чего шло перечисление ситуаций на поле и технических параметров футболистов. Вне всякого сомнения, это был один из тех файлов, влияющих на геймплей, которые разработчики не смогли оставить на серверах, поместив непосредственно в игровой клиент. Сам файл, состоящий из 36-ти различных параметров, содержал исчерпывающее описание типовых голевых ситуаций в игре, которые превращал в скрипты. Несмотря на то, что в Electronic Arts заявляли, что в их FIFA нет никаких скриптов, возразить, что-то внятное по этому поводу они не смогли, или не захотели.
 
Скандал №2. Повышенная травмоопасность в FIFA 17.
 
В той же FIFA 17 случилась ещё одна неприятная ситуация, которую нельзя было доказать фактически, но которую было видно невооружённым глазом. Речь шла о количестве травмированных футболистов. Их число просто зашкаливало. Причём, речь шла о режиме Ultimate Team. На старте своего релиза, FIFA 17 выкашивала игроков пачками. 3-4 травмы за матч были нормой по тем временам. Точнее, нормой для разработчиков, которым нужно было, чтобы игроки чаще использовали карточки лечения, а также нуждались в большем количестве футболистов, а это в свою очередь означает, что им нужно было приобретать больше платных лутбоксов. Эту тему тогда снова выложили на Reddit, после чего, спустя какое-то время, игра получила обновление, вернувшее вероятность получения травмы на поле, в норму. Тем не менее, попытка выжать из игроков больше денег за счёт прямого вмешательства в футбольные законы, балы зафиксирована.
 
Скандал №3. Неработающие карточки физики в FIFA 16.
 
И снова Reddit выступил главным разоблачителем мошенничества электронщиков. На этот раз случился тот редкий случай, когда мошенничество было доказано фактически. Кто-то дотошный заметил, что карточки скорости, добавляющие быстроты бега футболистам в разном процентном соотношении, в зависимости от своего качества, не работают, так как должны. А точнее не работают вообще. Автор находки провёл эксперимент: взял одного игрока и пустил его в спринт через всё поле, одновременно включив секундомер, чтобы засечь время, которое потребовалось футболисту, чтобы пробежать отведённую дистанцию. Затем он повторил это действие, но уже с применением карточки скорости. И каково же было его удивление, когда выяснилось, что в обоих случаях футболист пробегал дистанцию за одинаковое время. Разработчикам в тот момент было некуда деваться. Они сослались на техническую ошибку, и в одном из следующих обновлений всё исправили. Тем не менее, скандал был, потому что карточки скорости являлись самыми дорогими карточкам физики, но, как выяснилось, совершенно бесполезными.
 
Скандал №4. Обман владельцев Nintendo Switch в FIFA 19.
 
Эту тему подняло британское игровое издание Eurogamer, откликнувшееся на геймерские жалобы. Жаловались владельцы FIFA 19 в версии для Nintendo Switch, которых электронщики обманули, причём дважды. Дело оказалось вот в чём: на зимние праздники EA обещала выложить праздничный набор футболистов, доступных в том числе и для получения посредством выполнения специальных задач, так называемых СБЧ. И эти футболисты на самом деле пришли. Пришли везде, кроме Switch. Дальше – больше: весной электронщики начали крутить рекламу грандиозного события под названием «Команда сезона», в рамках которого в игру попадали крайне сильно улучшенные карточки наиболее отличившихся за сезон футболистов. Их обещали для всех версий, но на Switch снова не выпустили. Об этом поведении разработчиков нужно знать всем, кто собирается играть в FIFA на данной консоли.
 
 
Скандал №5. Реклама FIFA 21 в детском журнале.
 
 
Осенью 2020-го FIFA вляпалась в очередной скандал. Точнее, вляпалась Electronic Arts, чья жадность не знает пределов. Дело в том, что рекламу новой части этого футбольного симулятора обнаружили в одном из журналов Англии. Причём, рекламодатель прекрасно понимал с какой аудиторией имеет дело. Поэтому разжевал все действия максимально подробно. В рекламе были изложены четыре шага, которые должен сделать геймер, чтобы обрести футбольное счастье: начать играть в Ultimate Team, использовать FIFA Points для открытия наборов, создать свою команду мечты и наконец, показать всем кузькину мать. И всё бы ничего да вот только эти самые FIFA Points – глубоко платная валюта, которую можно получить исключительно за деньги. Цинизм Electronic Arts в этом случае просто потрясает, поскольку в FIFA есть также возможность покупать лутбоксы и за обычные внутриигровые монеты FIFA Coins, о чём реклама скромно умолчала. В итоге электронщики извинились, пояснив, что это была случайная ошибка, несмотря на то, что с мест сообщали, что видели такую рекламу и в других детских журналах, не только в Англии, но и в Ирландии.
 
Скандал №6. Борьба со свободой слова в Интернете.
 
А ещё Electronic Arts не нравится, когда её махинации разоблачают. Красноречивым в этом плане выдался скандал, случившийся в 2018-м году, когда киберспортсмен, имевший контракт с электронщиками, ветеран FIFA и стример, Курт Фенек, разразился критикой в адрес FIFA 19, заявив, что она «полностью сломана». Он пришёл в ярость, когда трижды в одном тайме пропустил мяч в свои ворота из-за, как он настаивал, технической ошибки самой игры. Геймер, конечно, тоже хорош: он прямо в эфире начал плевать на шарф с логотипом EA, не сдерживая себя в выражениях, но его можно было понять: читерские голы с подкруткой в FIFA 19, а также все эти бесконечные голы в ближний угол бесили и продолжают бесить многих. В итоге разъярённого игрока отлучили от всех соревнований, и даже забанили в самой FIFA, после чего тот перешёл на Pro Evolution Soccer.
 
Скандал №7. Отказ вводить ограничение затрат.
 
А ещё Electronic Arts упорно и последовательно отказывалась вводить ограничения на траты реальных денег внутри FIFA. В некоторых семьях это приводило к большим проблемам, особенно на консолях. Дело в том, что консоли имеют функцию привязки банковских карт, чтобы потом можно было удобно и быстро совершать внутриигровые покупки. И если чей-то родитель по наивности привязывал свою карту к консоли на которой играет его ребёнок, в некоторых случаях эти дети тратили десятки тысяч иностранных денег. Историями о том, как семьи теряли все свои накопления за несколько недель, из-за их чада, которое неуёмно жаждало новых лутбоксов, забит Интернет. Кто-то остался без денег на колледж, кто-то был вынужден забомжевать, поскольку потратил все деньги на оплату аренды жилья, кто-то просто оставил семью без денег на еду. Казалось бы – достаточно просто ввести ежесуточное ограничение, или какой-то максимальный потолок зартат, однако в EA отказываются вводить нечто подобное, делая вид, что борются за чью-то там свободу. Вместо этого, продюсер Ultimate Team, Гаррет Ридер, просто посоветовал людям почаще сдерживать себя.
 
 
Скандал №8. FIFA 21 – неполноценная игра.
 
Весьма забавная история случилась с FIFA 21, которую на предрелизной стадии продвигали, как инновационную и уникальную, и по поводу которой позже признались, что она не содержит никакого принципиально нового контента по сравнению с частью предыдущей. Началось всё с традиционного показа на EA Play. Публике рассказывали об огромном количестве фундаментальных нововведений, хотя на самом деле вряд ли бы даже сами разработчики смогли бы отличить, где показывают геймплей FIFA 21, а где FIFA 20. А затем случилось следующее: сначала исполнительный продюсер Electronic Arts Аарон Макхарди, признался в том, что консольные версии FIFA 21 являются портом FIFA 20. Якобы, это было связано с желанием разработчиков сдержать рост минимальных системных требований. А потом электронщики добавили описание, в котором говорилось, что «FIFA 21 включает в себя все те геймплейные инновации, что и в FIFA 20, без каких-либо новых разработок или значительных улучшений». Одновременно с этим ценник на данную игру обвалился в Steam вдвое в рамках зимней распродажи, притом, что прошлая часть начинала дешеветь только ближе к весне.
 
 
Скандал №9. Ненастоящие чемпионы Weekend League.
 
В июне 2020-го над FIFA снова навис скандал, раскрученный известным в своих кругах киберспортсменом, Хани Баджером, который смог доказать, что игроки, среди которых были и довольно знаменитые ребята, используют в режиме Weekend League читы, благодаря которым занимают самые высокие места в мировых рейтингах. Доказать это он смог довольно просто. Ему достаточно было изучить статистику некоторых игроков, находящихся на вершинах хит-парадов, и посмотреть на количество игр, проведенных ими в последнем турнире, и на результаты тех самых игр. По факту выяснилось, что некоторые из чемпионов отыгрывали гораздо больше матчей, чем вообще возможно было в рамках одного состязания. При этом они часто играли вничью, или же вовсе проигрывали. Однако система засчитывала им победы. Оказалось, что это достигалось за счёт чита, фиксировавшего результат игры как финальный после обрыва соединения. Читеру достаточно было выйти вперёд, и активировать программу, чтобы оказаться, как бы, победителем. И самое печальное в том, что в EA вообще никак не отреагировали, и проблему не побороли.
 
Скандал №10. Сговор профессиональных игроков.
 
Ну и, наконец, вишенка на торте в виде разоблачения в 2019-м году сговора профессиональных игроков, которые тайным образом общались друг с другом, чтобы разводить свои матчи по времени в рамках различных турниров. Цель этих, не чистых на руку ребят, состояла в том, чтобы по возможности снизить вероятность попадания на сильного соперника. Для этого они на закрытом канале в Discord согласовывали общее расписание игровых сеансов. Согласитесь, неприятно проигрывать в ходе трансляции перед тысячами зрителей, особенно если соперник – также какой-то известный киберспортсмен. От этого может пострадать профессиональная честь, поэтому люди и шли на подобные махинации. Некоторых из них, конечно, наказали тотальным баном, но полностью победить данное явление всё равно невозможно, и прямо сейчас, где-то втайне от всех, сотни киберспортсменов продолжают договариваться друг с другом, чтобы играть против слабых, и не сталкиваться с равными себе по силе. Это всё, что вам нужно знать о чистоте спорта в FIFA.