Коды ошибок Warzone и способы их решения

Приветствуем вас, дорогие читатели. Как вы, наверное, знаете, появление различных внутриигровых ошибок на большинстве онлайн-игр – далеко не новость. Не является исключением и Call of Duty: Warzone. И несмотря на все старания разработчиков из Activision, ошибки достаточно часто появляются в этой игре. Именно поэтому мы делаем для вас эту статью, в которой расскажем вам о частых ошибках в Warzone, а также научим вас их фиксить.

Ошибка 5476

Данная ошибка появляется у многих игроков. А самое неприятное – она не позволяет людям играть в многопользовательский режим. Данная ошибка была еще во времена первого сезона Warzone. В те дни многие игроки считали, что проблема данной ошибки кроется в неправильно установленной игре.

Однако на сегодняшний день существует куда более простой способ решения проблемы. Достаточно изменить визитную карточку и эмблему, после чего ошибка пропадает сама по себе. К сожалению, разработчики до сих пор не сказали, что это за проблема и из-за чего она возникает, но пока способ с изменением визитки и эмблемы работает, так что пользуйтесь.

Магазин недоступен или PlayStation Plus недоступен

Данная проблема также очень часто появляется у игроков в разных странах. Официально причину появления ошибки никто не называет, однако игроки самостоятельно, «методом тыка» обнаружили причину проблемы и нашли ее решение. Чтобы избавиться от этой ошибки вы должны проверить целостность игровых файлов в PSStore. Обязательно проверьте дополнение, ибо данная ошибка может появляться в случае, если скачивание файлов было некорректно прервано или нарушено. Либо же вам просто нужно будет обновить игру.

Ошибка warzone ce-34878-0

Об этой ошибке точно известно разработчикам, ибо в сети полно информации о том, как от нее избавиться. Вне зависимости от причины возникновения ошибки, вам нужно воспользоваться несколькими действиями, чтобы попробовать ее решить.

  1. Проверьте целостность игровых файлов и установите все необходимые дополнения и обновления, если вы этого еще не делали.
  2. Проверьте систему самой PS4. Также установите все необходимые обновления. После этого обязательно ее перезагрузите.
  3. Попробуйте отключить камеру приставки, а также отключить распознавание лиц в ее настройках. После этого перезагрузите PS4.
  4. Если игра установлена у вас на съемном носителе, то попробуйте закинуть ее в память самой PS4.
  5. В крайний случай вам придется перепрошить приставку, но к этому приступать стоит не раньше, чем вы попробуете все вышеперечисленные способы.

DEV Error 6345

А эта ошибка очень часто встречается у игроков, которые предпочитают играть в Warzoneна ПК. Об этой ошибке также известно разработчикам и для ее исправления они рекомендуют провести определенные действия.

  1. Проверьте целостность файлов игры, а также ее параметры запуска.
  2. Проверьте Window на наличие обновлений. Дополнительно рекомендуется обновить драйвера видеокарты, игры и battle.net.
  3. Попробуйте отключить антивирусник.
  4. Измените приоритет игры на «нормальный» в диспетчере задач, а battle.net запустите от имени администратора.
  5. В любом случае справиться с ошибкой поможет переустановка игры.

Ошибка 8192

На сегодняшний день, данную ошибку можно назвать одной из самых частых. Как правило, игроки сталкиваются с ней в момент загрузки очередного обновления, либо в процессе установки апдейта. Данная ошибка говорит о том, что у игры имеются проблемы с аутентификацией пользователя. Говоря простыми словами, ваш клиент не может установить связь с серверами.

Как правило, данная проблема фиксится достаточно быстро, буквально в следующем же патче, но ведь не каждый игрок готов его ждать, поэтому можно и нужно попытаться решить данную проблему самостоятельно.

Или, проще говоря, клиент игры не может установить связь с серверами.

  1. Попробуйте перезапустить игру. В идеале сделать это от прав администратора.
  2. Перезагрузите компьютер (консоль) и обязательно роутер.
  3. На ПК попробуйте отключить брандмауэр Windows.

Если ничто из вышеперечисленного вам не поможет, то придется все-таки ждать последующего, корректирующего обновления, в котором разработчики уберут данную ошибку. Чтобы ускорить этот процесс, можно им об этом сообщить, на их официальном сайте.

Ошибки 262146 и 263234

Данные ошибки мы описываем вместе, т.к. возникают они по одной и той же причине, и фиксить их нужно также одинаковыми способами. Собственно говоря, данные ошибки также говорят о том, что в игре случились какие-то неполадки с серверами. В этом случае от самих игроков мало что зависит, но попытаться все же стоит.

Попробуйте перезагрузить игру, компьютер и роутер. Если ошибка не пропадет, то просто нужно подождать немного, пока разработчики самостоятельно не решат данную проблему.

Ошибка 6 и DIVER

А вот на эту ошибку разработчики явно принципиально не хотят обращать внимания, несмотря на то, что данная ошибка встречалась еще во времена ModernWarfare. Тем не менее, игрокам все же удалось найти способ решения данной проблемы, хотя причина ее возникновения до сих пор неизвестна.

  1. На Reddit многие пользователи говорят, что перезагрузка роутера помогает в 95% случаев.
  2. Если все же проблема не исчезнет – отключите брандмауэр Windows (на ПК). Практически всегда данное решение помогает игрокам.
  3. Попробуйте установить все обновления и дополнения игры. Данная ошибка редко возникает именно от недостачи файлов, но случаи такие были.
  4. На самый крайний случай нужно переустановить игру. Это долго, но данный способ помогает абсолютно всегда.

Ошибка 0x80131500

Данная ошибка возникает исключительно у игроков на X-Box. К сожалению, на сегодняшний день это единственная ошибка, с которой вы абсолютно ничего не сможете сделать, ибо проблема эта связана с Microsoft Store напрямую. В этом случае вам просто нужно будет подождать, пока разработчики не решат данную проблему.

Надеемся, что мы помогли вам решить вашу проблему, поэтому наш гайд подходит к концу, а мы прощаемся с вами. Всем удачи и пока.