Нации в War Thunder. Особенности выбора

War Thunder
Сетевая игра War Thunder – один из прямых претендентов на то, чтобы затмить собою главную военную аркаду World of Tanks. Что касается World of Warplanes то этому свежеприбывшему сетевому самолётному экшену, ещё расти и расти до War Thunder, у которого и с физикой и с балансом всё налажено лучше, чем у ближайших конкурентов. Одним словом: War Thunder – ММО №1 среди любителей военной авиации. Те, кто ещё не присоединился к сонмищу поклонников, должны будут решить одну из важнейших первостепенных задач – выбор нации в War Thunder. Естественно, автор надеется, что все русскоязычные граждане являются патриотами своей страны и чтут память предков, посему ничего окромя советской авиации, или, на худой конец, авиации союзников, не выберут. Тем не менее, давайте, более или менее подробно, ознакомимся с техническими особенностями боевых самолётов каждой из наций.
Авиация СССР. Главной особенностью советской боевой авиации в War Thunder является то, что наши самолёты обладают отличной манёвренностью и прочностью. Крутые виражи и комфортность в управлении сделали первые самолёты серии типа И-16 и И-153П одними из наилучших среди конкурентов. Главным минусом авиации СССР является относительная огневая слабость. На самом деле выдающиеся советские истребители и штурмовики имели отличное вооружение, да и вообще, конкурировать с советскими самолётами могли, разве что германские, но и они владели небом лишь из-за вероломного нападения и уничтожения огромного количества нашей авиации ещё на аэродромах. Позже, когда смогли наладить выпуск самолётов, то ситуация изменилась. Однако мы отвлеклись. Несомненно, ослабление огневой мощи у наших самолётов было сделано умышленно, во имя игрового баланса, иначе все играли бы только за СССР. В итоге, в игре, большинство советских истребителей оснащены немного ослабленными пушками и малым запасом боеприпасов. Начав с самолётов И-153 или М-16, далее можно переключиться на линейку Лавочкина – ЛаГГ-3, Ла-7 и Ла-5ФН. Самолёты КБ Лавочкина обладают отличной манёвренностью, а также хорошим вооружением и особенно защитой. Что касается легендарных Як-ов, то ими лучше управлять тем, кто больше любит снайперскую стрельбу, поскольку на Як-ах придётся именно выцеливать противника. Малый боезапас – одна из причин подобной тактики. Реактивные Миги стоят отдельно от остальных, за счёт объективных обстоятельств. Советские штурмовики в War Thunder представлены самолётами КБ Илюшина. Илы в игре отлично справляются со всеми поставленными задачами. Что касается бомбардировщиков, то ни один из них не имеет каких-либо выдающихся характеристик. Пожалуй, можно отметить лишь ЕР-2/АЧ, ввиду отличного сочетания брони, вооруженности и ходовых характеристик. А вот ПЕ-2 стоит особняком. «Пешку» многие называют лучшим пикирующим бомбардировщиком во всей игре. Авиации Великобритании.
Если коротко охарактеризовать данную ветку, то английская авиация – твёрдый середнячок в War Thunder. Ничего особо выдающегося, но и ничего явно провального. Тамошние истребители можно условно разделить на две категории: чистые истребители и истребители-бомбардировщики, своеобразные штурмовики. Среди чистых истребителей можно выделить Spitfire Mk. IX и Spitfire Mk. Vc. Первый вооружён двумя пушками и четырьмя пулемётами, а второй только четырьмя пушками. Несмотря на бензиновый двигатель и, следовательно, лёгкую воспламеняемость при попаданиях, британские истребители демонстрировать довольно неплохие лётные характеристики в бою. Что касается истребителей/бомбардировщиков, то наиболее яркими из них являются Typhoon 1А и 1В, а также некоторые их потомки. Тайфуны могут развивать высокую скорость на малых высотах, зато имеют недостаточный боекомплект, иначе и со скоростью было бы хуже, ввиду увеличения массы. Бомбардировщики представлены торпедоносцами – тяжёлыми истребителями и классическими бомбардировщиками. Среди первых, наилучшим образом показал себя Mosquito, а среди вторых – серия Wellington. Самолёты данной линейки могут нести особенно большой груз в виде бомб или торпед. Авиация США.
Североамериканская авиация имеет достаточно специфическое управление, поэтому не ходит в почёте у новичков. Боевые самолёты США больше подойдут для опытных игроков. Даже бывалые лётчики, совершая резкий манёвр на американском истребителе, оказываются в растерянности. Главное же преимущество этих самолётов заключается в отменной, лучшей в игре, живучести. Часто, у игрока может не хватить 100% боезапаса, чтобы ликвидировать такой самолёт. Главная тактика на истребителях США – это подлететь, ударить и улететь. Иными словами, никаких виражей и финтов в воздухе. Истребители можно разделить на две категории: армейские и флотские. Первые представлены сериями ThunderBolt, Lightning, KingKobra, AiraCobra и Mustang. Тандерболт и Мустанг оснащены хорошими пулемётами. Их главная задача заключается в охране бомбардировщиков. Остальные самолёты представляют собой классические, многофункциональные истребители. Флотские истребители также имеют явный дефицит манёвренности. Их отличительная черта заключается в дополнительном оснащении бомбами или ракетами, что позволяет использовать этот тип самолётов в роли классических штурмовиков. Наиболее популярные и эффективные: F4F Wildcat, F4U-4В Corsair, F6F-3 HellCat. По поводу бомбардировщиков можно сказать, что эти самолёты отлично защищены и вооружены. Бомбардировщики США, как и английские, могут переносить большой бомбовый запас. Один из наиболее интересных самолётов этой категории это В-17, который является настоящей летающей крепостью. Всего в игре существует четыре модификации В-17. Германская авиация. Мы рассмотрели авиацию СССР и союзников, а теперь плавно переходим к авиации противника: немецкой и японской.
Авиация нацистской Германии – добротная техника со средними скоростными показателями манёвренности, вооружения и брони. Явных проблем, подобно американской технике, у немцев нет. Истребители включают в себя, как немецкую ветку, так и итальянскую. Итальянские самолёты – откровенно слабые в защите, но хорошо вооруженные. В общем, на любителя. Что касается чисто немецких истребителей, то они представлены серией Focke-Wulf и Messerschmitt. Первые получше итальянских коллег, но немного не дотягивают до Мессеров, хотя их вооружение считается довольно приличным. Среди Фоке-Вульфов наиболее знамениты истребитель-штурмовик FW-190А-5 и сверхскоростной истребитель для полётов на предельных высотах – FW-190D12. Мессершмитты завоевали большую любовь публики за счёт грамотного баланса всех технических качеств самолёта. Наиболее ярким из всей серии является Bf.109E. По поводу бомбардировщиков можно сказать, что они также делятся на два условных класса: пикирующие и классические. К первым относятся все самолёты серии Junkers, а ко вторым – Heinkel. И те и другие отличаются прекрасными защитными качествами и большой бомбовой нагрузкой. Подводя итог под немецкой авиа-линейкой, следует отметить, что она, как и советская ветка самолётов – является самой сильной и сбалансированной в игре. Единственное отличие, пожалуй, состоит в том, что советская авиация легче в управлении. Особенно это касается истребителей. Японская авиация.
Авиация имперской Японии обладает выдающейся манёвренностью, как при пикировании, так и при наборе высоты. Как следствие – крайне слабая броня и прочность. Юркие Zero сотоварищи можно сбить одной меткой очередью. Настоящие осы: больно жалят, но могут быть прихлопнуты одним движением. Флотские истребители, ввиду хорошего вооружения, могут неплохо противостоять бомбардировщикам противника, а вот армейские, в отличие от флотских коллег, имеют проблемы с огневой мощью. Помимо флотских, японская ветка располагает также т.н. береговыми истребителями N1K2-j и N1K2-d, которые вооружены четырьмя пушками калибра 20мм., а дополнение в виде внушительного боезапаса и отличной манёвренности делает эти истребители грозой летающих крепостей из США. В целом же, японские истребители, ввиду своей манёвренности, хорошо подходят для игроков с малым опытом игры. Ветка японских бомбардировщиков представлена флотскими и армейскими самолётами. Флотские делятся на торпедоносцы и пикирующие бомбардировщики, а армейские представлены несколькими модификациями Ki-49 и двухмоторным средним бомбардировщиком G4M1. Особняком стоят т.н. «плавучий» самолёт Н6К4. Из плюсов японских бомбардировщиков можно отметить неплохую прочность, а из минусов – малый тоннаж перевозимого бомбового запаса. Итог. Подводя итог написанному, можно сказать, что для новичков больше подойдут советские и японские самолёты. Немецкая и английская ветка подойдёт для более опытных лётчиков. А вот американская техника, особенно истребители, не всем придётся по вкусу. Однако в любом случае, никто не мешает прокачивать одновременно самолёты всех наций настолько, насколько хватит игровой валюты.