TOP-10 симуляторов 2016

Всем привет! Сегодня мы расскажем вам о лучших десяти играх, вышедших в 2016-м году, являющихся представителями жанра симуляторов. Причём, конкретизируем: речь идёт не о симуляторах выживания, о которых мы ещё поговорим, а об обычных, классических симуляторах, в которых имитируется, чья-либо, как правило, профессиональная деятельность. Если с этим всё понятно, то тогда пора начинать. City Car Driving.
Начнём мы с лучшего, пожалуй, на сегодняшний день, симулятора обучения вождению. Для полноты ощущений разработчики даже озаботились адаптацией игры для шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Ежели шлема нет, то не беда: подойдёт и обычный руль-контроллер с педалями. Если нет и его, то управиться можно и при помощи обычной клавиатуры. Главными препятствиями, которые, возможно, могут отговорить потенциальных покупателей от приобретения, являются полное отсутствие физики и весьма посредственная графика. Но, достоинств у игры гораздо больше: пешеходы-интеллектуалы, как и положено, перебегают дорогу, где придётся, водители-интеллектуалы перестраиваются без предупреждения, а светофоры могут сломаться в самый неожиданный момент. А ещё тут есть смена времени суток, погодных условий, и, конечно же, российские дороги с узнаваемыми силуэтами отечественных автомобилей. В общем, настоящий симулятор. Transport Fever.
Эта игра относится к жанру стратегических симуляторов, которых от обычной стратегии отличает реалистичность происходящего, прежде всего, что касается экономических моментов. Здесь симулировать предлагается должность руководителя транспортной компании. Причём, руководитель получается долгожителем, ибо начинается игра с 1850-го года, и доходит до наших дней. Начните с примитивной железной дороги, по которой пыльные вагоны будет тягать закопчённый паровоз, и завершите сетью аэропортов, морских доков и железнодорожных станций, окутывающих всю Америку. Farming Simulator 17.
Создатели этой игры, вероятно, взывают к крестьянскому духу, который имеется в глубине души многих, строго комнатных геймеров. Здесь предлагается имитировать жизнь фермера. Единственный недостаток игры, на наш взгляд, кроется в том, что вы уже начинаете с немалым капиталом и довольно серьёзной техникой, а вот взять взаймы, чтобы купить плуг и лошадь, а затем накопить на подержанный трактор, тут не получится. Суть игры состоит в культе сельскохозяйственной техники, которой тут более двухсот видов, и, граждане, мало имевшие дела выращиванием сельскохозяйственных культур, вряд ли смогут сходу догадаться о предназначении того или иного агрегата. На данный момент, этот симулятор является самой удачной игрой года для французского издателя Focus Home Interactive, так, что выводы о качестве игры напрашиваются сами собой. Football Manager 2017.
Ну, а тут, как вы сами понимаете, предлагается поучаствовать в симуляции настоящего футбольного тренера. Но не просто тренера, а универсального функционера, который и состав определяет, и контракты со спонсорами заключает, и покупки делает, и назначает зарплаты. Естественно, играть в такое, и не любить футбол – бессмысленно. Вы должны не только любить футбол, но и знать многие правила, чтобы принимать адекватные решения. Отдельной особенностью игры является принятие поправок в английской Премьер-Лиге, где собираются учитывать законодательные изменения из-за референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. Короче говоря, хорошая, узкопрофильная игра, главный недостаток которой в том, что для неё нужно очень много свободного времени. This is The Police.
От управляющего футбольного клуба, к управляющему полицейским участком в США. Не берёмся оценивать степень реалистичности имитации деятельности шерифа, но тот факт, что здесь можно брать взятки, и кроить себе долю малую, покрывая преступный бизнес – говорит о том, что к делу разработчики подошли довольно плотно. От геймера требуется реагировать на звонки в участок, принимать адекватные меры, распутывать преступления, и самое главное – заработать себе полмиллиона долларов за полгода, перед уходом на пенсию. Все решения остаются за игроком. Хочешь быть честным и справедливым, но бедным – пожалуйста. Хочешь разбогатеть – нарушай закон. В общем, всё как в жизни. Job Simulator.
Здесь мы имеем дело с симуляцией не какой-то конкретной должности, а в целом, должности рядового офисного сотрудника, утопающего в бумагах, и бесконечно скучающего. Нюанс игры в том, что она предназначена исключительно для шлемов виртуальной реальности. Игра не поддерживает русский язык, и не имеет смысла, а её геймплей состоит из серии примитивных упражнений типа «возьмите хлеб и запихните в тостер» или «сложите из бумаги самолётик и метните в шефа». В общем, как игра – ниже всякой критики. Как картина возможностей для сферы виртуальной реальности – вполне. Как симулятор офисного сотрудника – тоже не самый адекватный выбор, но от этого игра не перестаёт быть симулятором. Так, что все остаёмся на своих местах. Motorsport Manager.
По своему стилю, из того, что мы уже перечислили, данная игра больше всего похожа на симулятор футбольного менеджера, только здесь управлять предлагается не футбольным клубом, а командой автогонщиков – участников соревнования Формула 1. Здесь также нельзя будет обойтись без любви к данному виду спорта. Особенностью игры является то, что кроме набора команды и планирования экономических моментов, тут нужно ещё и заниматься изучением технологической ветки. Изученные технологии можно будет внедрять в гоночные болиды, при помощи которых можно попытаться поднять свою команду на верхние позиции в общем рейтинге. Что важно: русскоязычная локализация прилагается. American Truck Simulator.
Профессионального дальнобойщика ветерана можно узнать по одностороннему загару и крикам во сне: «Пустой! Пустой!». Непонятно, учли ли разработчики этой игры такие детали, но в целом игра, судя по цене, и по отзывам, получилась занятной. Как вы уже догадались, здесь предлагается поучаствовать в имитации работы дальнобойщика. Только теперь речь идёт не о Euro Truck Simulator с его ездой по Европе, а о США со всем вытекающим местным колоритом. Игра, в какой-то степени, медитативная: здесь вас ждут длительные поездки по междугородним трассам, с соблюдением всех правил безопасности, дабы довезти груз в целости и сохранности. Чем оперативнее и аккуратнее ездите, тем больше денег заработаете. Ведь здесь, как и в большинстве подобных симуляторов, смысл кроется именно в этом. Giant Machines 2017.
Если зло пошутить, то можно было бы сказать, что подобные игры сделаны для тех, кому надо компенсировать недостаток размера в другом месте, поскольку разработчики этого чуда предлагают управлять всевозможной техникой, которая будет потрясать вас своими размерами. Тут и огромные краны-манипуляторы, и гигантские промышленные грузовики – аналоги наших БЕЛАЗов, и чудовищных размеров роторные экскаваторы, вгрызающиеся в скалы, и многое другое. Всем этим вам нужно управлять. Игра, прямо скажем, не динамичная, и не очень весёлая. Миссии тут нужно проходить сосредоточенно и осторожно, ибо техника большая, и одно необдуманное движение может отправить вас на перепрохождение. Planet Coaster.
Ну, а завершаем мы симулятором управляющего парком развлечений. Начните с пары каруселей, и завершите целым развлекательным городом, который утрёт нос самому Диснейленду. Имитировать здесь предлагается должность руководителя бизнес-империи, базирующейся на этих самых аттракционах. Этот симулятор, после своего выхода, сразу стал самой продаваемой игрой Steam. Его особенностью является не просто возможность планировать экономику парка развлечений, но и самостоятельно конструировать всевозможные увеселительные аттракционы, выдумывая всевозможные «русские горки» самых причудливых форм и размеров. Редактировать рельеф: разбивать парки, разливать озёра и рыть подземные коммуникации – также можно. Это был TOP-10 самых интересных симуляторов 2016-го года. В этот материал очень хотели попасть: симулятор рыбака Atom Fishing II, симулятор строительной компании Demolish & Build Company 2017, симулятор управления кораблями и портовыми кранами The Ships 2017, симулятор управления роботами-сапёрами Robot Squad Simulator 2017 и многое, многое другое. Всего не вместишь. Ну, а на этом всё. Играйте только в хорошие игры, и пусть никто не уйдёт обыгранным.