Мир фэнтези будут менять, из-за «расовых стереотипов»

Подавляющее большинство ролевого фэнтези, известного миру в виде видеоигр, пришло к нам из игр настольных, и даже если той же Baldurs Gate не существовало в настольном виде, то её основы были взяты из вселенной Подземелий и Драконов – каноничной настольной игре, чей канон в последнем, пятом издании, будут сильно менять, из-за такой штуки как расовые стереотипы.

Об этом объявило начальство американской компании Wizards of the Coast. Это древняя американская фирма, основанная ещё в 1990-м году, которая уже 30 лет создаёт настольные игры, и, собственно, формирует ту самую вселенную Dungeons & Dragons, правами на которую владеет вместе с правами на Magic: The Gathering.

В частности, в блоге компании появилась целая статья о том, что некоторые расы в фэнтези-мире представлены стереотипно. Например, в одной из игр у них есть племя цыган, которое они представили стереотипно, как обычных цыган, показав их пороки, часто им приписываемые. Также у них встречаются стереотипны орки, и такие же стереотипные гномы. С этим нужно кончать, делая данные расы более богатыми и разнообразными.

Тема, поднятая изданием PC Gamer, спровоцировала мощный холивар в комментариях. Одни заявляют, что не хотят видеть учёных магов орков и добрых чёрных эльфов, а кто-то пишет, что счастье в разнообразии. В общем, похоже, что мир фэнтези будет меняться, особенно если Wizards of the Coast будет продавать лицензионные права на создание игр на основе Подземелий и Драконов, с условием соблюдения борьбы с теми самыми «расовыми стереотипами».