Deathloop будет блокировать кнопки DualSense, если оружие заклинит

Похоже, что игровые впечатления будущих владельцев PlayStation 5 будут действительно оригинальными и незабываемыми. И это вовсе не означает, что они будут прекрасными, поскольку им предстоит привыкать к новым реалиям.

Например, создатели шутера Deathloop объявили о том, что в их игре контроллер DualSense собирается блокировать нажатие кнопок в случае, если оружие заклинит. Об этом рассказал творческий директор проекта, Динга Бакаба: «Мне нравится блокировать курки, когда ваше оружие заклинивает, чтобы дать игроку немедленную обратную связь ещё до того, как закончится анимация, побуждающая его сменить оружие».

В общем, круто, конечно, но как там на предмет перспектив поломки этих самых курков. Кто-то, не разобравшись, в припадке гнева метнёт его в стену, а кто-то достаточно сильный просто сломает умный прибор, который ни в чём не виноват. Наверняка такие случаи будут, и мы не удивимся, если Sony ужесточит гарантийные условия.

Не устанут ли люди от таких технологий. Например, создатели Spider-Man: Miles Morales пообещали тактильную отдачу, дающую возможность почувствовать направление атаки на главного героя. Это довольно интересно, но в мире есть множество геймеров, отключающих вибрацию контроллеров по причине дискомфорта, и как бы так не случилось, что все эти инновации пройдут мимо львиной доли аудитории.