Microsoft поддержала Epic в войне против Apple

Вслед за Facebook, у Epic Games появился ещё один могущественный союзник в войне с Apple. Претензии к яблочникам поддержала Microsoft в лице Фила Спенсера, который у себя в Твиттере сообщил следующее: «Сегодня мы подали заявление в поддержку запроса Epic о сохранении доступа к набору разработчиков Apple для Unreal Engine. Обеспечение для Epic доступа к новейшим технологиям Apple – это правильный выбор для разработчиков и геймеров».

Это заявление нельзя сравнивать с иском. По своей юридической силе это скорее рекомендация – не более, но тем не менее, пока что баланс сил находится не на стороне Apple, которая продолжает оставаться одна, без союзников. Что до Google, к которой у Epic аналогичные претензии, то вряд ли стоит всерьёз рассчитывать на то, что две этих конкурирующих корпорации объединятся.

Возвращаясь к Microsoft, стоит сказать что её претензии ясны: у мелкомягких также есть проблема в отношениях с Apple, которая не так давно заявила, что потоковый сервис Project xCloud не будет работать на её устройствах, из-за невозможности контроля безопасности, что нарушает правила App Store. И теперь мы видим, что-то типа мести.