Майкл Пактер: Sony облажалась с PS 5 Digital Edition

Давненько ничего не было слышно от нашего любимого финансово-игрового аналитика Майкла Пактера. И вот он выступил, причём так, что у многих стало горячо в некоторых частях тела.

Главное, что заявил мистер Пактер, Sony сильно ошиблась цифровым изданием PlayStation 5: «Я думаю, что Sony действительно облажалась, потому что, насколько нам известно, стоимость производства PlayStation 5 составляет 450 долларов, поэтому они установили ценник в 500 долларов, но они теряют около 40 долларов на Digital Edition. Но при этом они получают за каждую цифровую игру на 6 долларов больше, чем в другом случае. Так что игрокам придется купить много игр, чтобы покрыть этот убыток, и я думаю, что маловероятно, что многие игроки купят столько». Иными словами, цифровой вариант приставки убыточен для производителя, а надежда компенсировать убыток продажей видеоигр, с точки зрения мистера Пактера, мала.

В то же время, как показывают результаты предварительных продаж в США, доля цифровой версии PS 5 составляет где-то 10-20%. Остальное приходится на консоль с оптическим приводом, так что не исключено, что цифровая PS 5 ещё и будет залёживаться на складах.