Геймеры высмеяли Ubisoft с её рассказом о настоящих викингах

Маркетологи Ubisoft, в рамках поддержки Assassin's Creed Valhalla, пошли на странный и неоднозначный поступок: выложили в Сеть историческую лекцию с художественным начёсом под названием Эхо Викингов. 5 эпизодов по 15 минут рассказывают англоязычным слушателям о том, кто такие были викинги, как они жили, что делали, в каких войнах участвовали, где отметились в истории, куда путешествовали и т.д. Ничего особенного – всё рассчитано на молодое поколение, вообще ничего не знающее об этих северных воинах, однако это дало повод некоторым поиздеваться на форумах и социальных сетях над Ubisoft, отпустив ряд циничных комментариев по адресу исторической достоверности Assassin's Creed Valhalla.

Например, люди отмечали, что уже в первом эпизоде повествования сказано, что у викингов мужчины отправлялись на войну, а женщины хранили домашний очаг. Отдельные комментарии коснулись половой ориентации викингов, которая была традиционной, и в этом самом рассказе ничего такого, что будет в игре, замечено не было. О том, что они были мастерами паркура, авторы аудиоповествования также совестливо умолчали.

В общем, что и говорить, странный поступок Ubisoft, больше похожий на антирекламу, чем на поддержку собственного продукта.