Хакеры украли исходный код Watch Dogs: Legion, и теперь просят выкуп

Издание ZDNet сообщает о том, что Ubisoft подверглась хакерской атаке, в ходе которой злоумышленникам удалось заполучить в свои руки то ли весь Watch Dogs: Legion, то ли только часть игры, включая исходный код – вещь, представляющую ценную интеллектуальную собственность для разработчика. У этих же ребят также имеются различные данные компании Crytek, основная масса которых, впрочем, принадлежит к уже закрытым или просто устаревшим проектам, типа данных по разработке облачного сервиса, который был закрыт ещё в 2007-м году.

Что до Watch Dogs: Legion, то хакеры, выложившие несколько скриншотов в качестве доказательств, требуют от Ubisoft, чтобы представители компании связались с ними. Для чего? Видимо, для получения выкупа. В противном случае, они угрожают выложить эти данные в свободный доступ.

Идти на шантаж, конечно же, нельзя, поскольку, как показывает практика, в таких случаях, даже если жертва заплатит, шантажист всё равно не выполнит своего обещания. Чем может обернуться данная ситуация? Если хакеры не блефуют, то теоретически они могут выложить Легион в свободный доступ до релиза. Это, конечно, будет мощный удар по Ubisoft, но вряд ли до этого дойдёт. Ну и да, нюанс в том, что код, судя по всему, был украден из киевского отделения компании, поскольку в выложенных его частях присутствуют слова на русском.