Ubisoft извиняется за цензуру в Assassin's Creed Valhalla

Не секрет, что игры Ubisoft всегда отличаются несмелостью, компромиссами и сглаживанием всевозможных углов. Замахнуться и не ударить – это про неё. И, есть мнение, Ubisoft давно нужно завести специальный отдел извинений, где будут сидеть обученные, совестливые и скромные люди, чьей обязанностью будет публикация извинений по любым поводам. Например, по поводу введённой цензуры в Assassin's Creed Valhalla.

Оказалось, что в японскую версию данного экшена прокралась неожиданная цензура в виде удаления брызг крови.

Как пишет Gamerant, в японской Вальгалле замазаны некоторые интимные части женского тела, а также сильно переделаны, либо вовсе вырезаны сцены с добиваниями, отсечениями конечностей и прочие кровавые моменты. Однако по поводу отсутствия брызг крови, оказавшейся вредной для потомков самураев, тамошние геймеры взбунтовались, поскольку даже присутствующая в настройках опция включения и отключения этой самой крови, в японской версии практически не работает.

В ответ на это, извиняющаяся Ubisoft заявила, что пойти на эту меру их вынудила необходимость вписаться в требования местной японской рейтинговой системы CERO, которая устанавливает куда более суровые условия для видеоигр, чем PEGI или ESRB.