Падение в пропасть. Стоимость CD Projekt RED обвалилась после решения Sony

Ну, что, Cyberpunk 2077, стал консольным эксклюзивом Microsoft, с чем мы всех и поздравляем. Но CD Projekt RED не до шуток: колоссальное давление, оказываемое на компанию, которая сама себя загнала в ловушку, отразилось на её стоимости. Акции CDPR рухнули в пропасть после решения Sony удалить Cyberpunk 2077 из PS Store.

Речь идёт уже не о миллиарде, а о куда большей сумме. На момент начала публикации рецензий на данный экшен, за одну акцию CD Projekt RED давали 464 злотых, или же 9 400 рублей. Затем началось падение на 30 с лишним процентов, которое стабилизировалось на пару дней, чтобы снова обрушиться. Теперь за одну акцию дают 247 злотых, а общая потеря составила почти 60%. Мог ли кто-то представить подобный поворот ещё пару недель назад? А ведь мы помним всех тех финансовых экспертов, предсказывающих CDPR подскок цены, и предлагающих инвесторам вкладывать в данную компанию.

На этом фоне сотрудник Bloomberg, Джейсон Шрайер, справедливо пишет, что при разработке наверняка было множество тестеров, бивших тревогу, на которых то ли не обратили внимания, то ли решили, что и так сойдёт. В общем, в итоге всё, конечно, наладится, но для того, чтобы наладить, CD Projekt RED нужно пережить всё это, и с честью выйти из сложившейся ситуации.