78 GeForce RTX 3080 могут принести прибыль в 9,5 миллионов рублей в год

Как-то мы совсем забыли о криптовалютах. Помните, как эти цифровые деньги не так давно взвинтили цены на видеокарты, из-за чего многие из нас вынуждены были переплачивать, либо же вовсе отказываться от покупки? Ну, а тут на днях стало известно, что Биткоин обновил свой исторический максимум, пробив отметку в 25 000 долларов. И, конечно, как только Биткоин начинает дорожать, за ним следом идут и другие криптовалюты, добываемые в том числе и при помощи видеокарт.

Так вот, кто-то выложил в Сеть фотоснимок своей крипто-фермы, состоящей из 78-ми GeForce RTX 3080, способных, как заверяет владелец этого чудо-аппарата, принести ему годовую прибыл в размере 126-ти тысяч долларов, или же 9,5 миллионов рублей.

Впрочем, и покупка такого количества видеокарт – тоже штука не из дешёвых. На данный момент такая коллекция обойдётся в 7 миллионов рублей. Кроме того, ферме потребуется электричество. Как пишет издание TweakTown, ежемесячно такому «фермеру» придётся оплачивать счёт за электроэнергию около 2166-ти долларов. Тем не менее, автор затеи всё равно рассчитывает на прибыль, которая составит ту самую сумму, о которой мы говорили в начале. Конечно, если добываемая криптовалюта вдруг не начнёт дешеветь, что уже бывало с криптовалютами неоднократно.