СD Projekt RED может получить неожиданный штраф за Cyberpunk 2077

То, что Cyberpunk 2077 может не только приносить деньги, но и отнимать, в CD Projekt RED поняли давно. Будущие решения по минимум пяти коллективным искам от американских юридических компаний пока что являются делом отдалённым, но первый штраф, возможно, придётся уплатить гораздо быстрее, и штраф этот может прийти к разработчикам по очень неожиданному поводу, если уже не пришёл.

Всё дело в том, что в Бразилии, кто-то разрисовал стену многоэтажного дома фирменной рекламой Cyberpunk 2077. Точнее, речь идёт об огромном тканевом плакате на одном из домов Сан-Паулу. Как пишет у себя в Твиттере автор новости, городская администрация уже оштрафовала эту фреску на 75 000 американских долларов. Якобы реклама была размещена незаконно, но кого именно оштрафовали: местных чиновников, домоуправляющую организацию, или самого заказчика в лице CDPR – доподлинно неизвестно.

На твит тут же набежали защитники CDPR, которые утверждают, что это всё происки врагов, либо частная фанатская акция, либо умышленная попытка заплатить штраф, кого-то, кто ничего такого не совершал, ибо в Сан-Паулу, оказывается, действует закон, запрещающий развешивать на дома такие огромные рекламные баннеры, и тот, кто совершил нечто подобное, знал, что идёт на умышленную провокацию.