Новые видеокарты могут резко подорожать уже весной

Как сообщает издание Overclockers, в самом ближайшем будущем ожидается резкий скачок цен на новые видеокарты линеек GeForce RTX 3000 и Radeon RX 6000. И причиной этому является вовсе не добыча криптовалют, а коронавирусные ограничения и остановившиеся вместе с ним производства в Азии.

В частности речь идёт о тотальном дефиците чипов видеопамяти GDDR6, которые используются в этих типах видеокарт. Как считают специалисты, поднятие цен случится аккурат после завершения китайского Нового года, который начнётся в этом году 12-го февраля. После этого производители поднимут цены на память, что в свою очередь спровоцирует распухание ценников и самих видеокарт. Так что мы снова убеждаемся в том, что магазины, не снизившие цены на RTX 2080 Ti, всё сделали правильно.

Кстати, ещё о криптовалютах. В Иране закрыли 1600 криптоферм, добывающих биткоин. Пойти на подобный шаг Тегеран вынудили массовые отключения электричества по стране, из-за чрезвычайно высокого энергопотребления теми самыми фермами. И похоже, что с майнерами только так и можно бороться.