Китайцы скупают ноутбуки с RTX 3000 ради майнинга

Похоже, что вслед за полным отсутствием видеокарт серии RTX 3000, грядёт отсутствие и готовых компьютерных систем с данными карточками на борту. В частности, ноутбуки с видеокартами этой серии в том же Китае уже начали массово скупать ради добычи Эфириума – криптовалюты, недавно подорожавшей в три раза.

Не так давно в Сети появилось видео, чей автор просто зашёл с таким ноутбуком в интернет-кафе, посидел там пару часов, читая паблики и попивая кофе, и заработал за это время 0,00053 Эфириума, что на тот момент составляло 0,89 доллара США. Ну, а дальше в ход идёт простая математика: за один день такой ноутбук сможет заработать больше 21 доллара, которые, конечно, уменьшатся после оплаты счёта за электричество, но это не останавливает майнеров, которые, как уже было сказано, массово скупают мощные игровые ноутбуки.

Многих повергли в небольшой шок слитые в Интернет фотоснимки таких ферм, которые гоняют не привычные видеокарты, а очень недешёвые ноутбучные связки. Иными словами, деньги для майнеров не проблема, так что если вы планировали приобрести новый игровой ноутбук с хорошей видеокартой, у нас для вас есть не очень приятные новости.