Видеокарты для видеоигр. Nvidia блокирует добычу криптовалют на RTX 3060

В Nvidia, возможно, в убыток себе, пошли на шикарное маркетинговое решение, возвысившее данную компанию в глазах многих геймеров до небес.

Решение заключается в блокировке майнинга на RTX 3060. В компании сделали неожиданное заявление о том, что позаботятся об особенных драйверах для данной модели, снижающей её мощность вдвое при добычи Эфириума.

В то же время, чтобы удовлетворить персонально майнеров, Nvidia собирается выпустить специальную линейку процессоров, предназначенных строго для добычи криптовалют. В официальном заявлении производителя сказано, что они одержимы новыми игровыми функциями, новыми архитектурами и новыми играми, которые их поддерживают.

Осталось понять: коснётся ли подобная мера и остальных видеокарт серии RTX 3000, или же дело ограничится только самой младшей моделью? Ну, а что до отдельного майнерского железа, то идея, конечно, прекрасная, однако одно дело – сказать, и совсем другое – сделать. Поэтому, есть мнение, что ждать майнерам придётся ещё долго, и всё это время они продолжат приобретать видеокарты, возможно, сочинив для RTX 3060 какой-нибудь отдельный драйвер, который будет отключать вышеупомянутое ограничение.