Нехваткой PlayStation 5 озаботился президент США

Как сообщает издание VGC, президент США, Джо Байден, озаботился проблемой геймеров, которые не могут застать PlayStation 5 на прилавках, заявив, что намерен изучить это дело и выяснить причину нехватки полупроводников, являющуюся ключевым фактором дефицита новинок современной электроники, включая игровые консоли, видеокарты и мобильные устройства.

Такие компании как Apple, Sony, AMD и Qualcomm, призывают президента пожертвовать некие «значительные средства» тем компаниям, которые будут заниматься изготовлением тех самых дефицитных компонентов, ведь по данным Ассоциации полупроводниковой промышленности США (а есть и такая) доля Америки в мировом производстве данных компонентов и устройств их содержащих, упала с 37% в 1990-м году до 12% на текущий момент.

Как всё это отразится на игровых видеоприставках и комплектующих для ПК? Совершенно непонятно, но одно можно сказать наверняка: если ситуация дошла уже до того, что столь крупные корпорации пишут президенту США о дефиците и необходимости борьбы с ним, в том числе за счёт налоговых льгот, то можно предположить, что ситуация серьёзная, и скорого её разрешения ждать не придётся.