Denuvo появится на PlayStation 5. Irdeto заявляет о «борьбе с мошенниками»

В самом ближайшем будущем Denuvo придёт в консольный мир, куда его призвала Sony. Об этом заявлено на сайте самого владельца данной DRM-защиты, компании Irdeto, где объявили о присоединении к «эксклюзивной программе PlayStation 5 Tools and Middleware».

Сказано, что Denuvo будет подключена к более чем тысяче игр, с чем мы и поздравляем всех владельцев PS 5, как нынешних, так и будущих, поскольку данная консоль и так проигрывает в производительности Xbox X, так теперь ещё и Denuvo будет отбирать свою долю FPS: «Сегодня, как участник игровой экосистемы, Denuvo продолжит свою миссию по восстановлению справедливости и удовольствия от игры, сделав свое Anti-Cheat-решение доступным для всех разработчиков, которые хотят защитить свои игры и игроков от хакеров и читеров на PlayStation. 5. По данным Global Gaming Survey, 77% игроков признают, что им мешали играть из-за читерства, что представляет собой огромный риск для монетизации игр».

В общем, направлено это дело на борьбу с читерами, которые на консолях появляются, возможно, из-за кроссплатформерного геймплея, куда приходят ПК-шники. Но, конечно, это только предположение.