J.P. Morgan: консоли, ноутбуки и видеокарты будут в дефиците ещё год

Финансовые аналитики бьют тревогу: дефицит полупроводников, а проще говоря всяко-разных микросхем в мире достиг уже 30%. То есть трети мирового производства не хватает комплектующих. Это касается производства авиации, автомобилестроения, бытовой электроники, и, конечно же, нашей с вами любимой электроники игровой. Ноутбуки, видеокарты, прочие комплектующие к ПК, а также консоли – всё это будет в дефиците ещё около года – именно так считают в аналитической компании J.P. Morgan.

Ещё одни аналитики из Lopez Research сообщили, что существует реальная угроза входа индустрии полупроводников в состояние «неконтролируемого хаоса», и тогда производителям этих самых полупроводников также будет не очень хорошо, несмотря на то, что сейчас они переживают лучшие за всю свою историю времена: за их товаром выстраиваются в очереди самые крупные компании, поэтому по такому случаю можно и цены поднять.

Плюс, как сообщает Reuters, на Тайване, где и находятся основные производственные мощности, сейчас наблюдается нехватка воды. Водохранилища заполнены где-то на 20%, и крупнейшие производители полупроводников экстренно заключают контракты на поставку воды, которая нужна для производства. В общем, уважаемые товарищи геймеры, держитесь за своё игровое железо обеими руками, ибо ждать, что нас завалят дешёвыми и мощными новинками – не приходится.