Создатели Amnesia Rebirth пожалели о беременной героине

У шведской компании Frictional Games в последние годы дела идут слабовато. Сначала подводный ужастик SOMA, несмотря на всю свою оригинальность, окупился с большим трудом. А теперь вот оказалось, что тираж Amnesia Rebirth составил всего 100 тысяч копий, чего крайне недостаточно, чтобы считать игру успешной. И у разработчиков даже есть объяснение этому неуспеху. Всему виной, дескать, беременность главной героини.

По этому поводу из стана студии поступило следующее пояснение: «Большая часть игры полагалась на то, что игроки полностью погружаются в роль беременной женщины. Это было необходимо, чтобы всё смогло заработать. Мы не знали, удастся ли нам это сделать и как это будет воспринято. Игра беременной женщиной и забота о не рождённом ребенке находят отклик не у всех. Несмотря на то, что мы знали об этом, мы, вероятно, недооценили, насколько серьезным будет аспект беременности для некоторых людей, который в итоге полностью затмил остальную часть игры».

Также было сказано о «множестве неоднозначных реакций» на это дело, и вполне очевидно, что разработчики, хотя и гордятся в некоторой степени созданием столь необычной игры, в своём следующем проекте они обойдутся без данной темы.