Тестеры думали, что это затянувшаяся тренировка. О том, как GLaDOS добавили в Portal

Искусственный интеллект GLaDOS по праву является одним из самых запоминающихся злодеев в видеоиграх. Не то, чтобы она была сильно злой, но и доброй её также нельзя назвать. Так вот оказалось, что изначально Portal разрабатывали без GLaDOS, лишив игру существования антагониста, которому нужно противостоять.

Об этом в интервью TechRadar, рассказал Робин Уокер, являющийся одним из разработчиков. По его словам, к добавлению GLaDOS авторов подтолкнули тестеры. Многие из них, играя в Portal, пребывали в уверенности, что это какая-то затянувшаяся тренировка, и что игра на самом деле ещё не началась. Поэтому разработчики подумали, и решили, что игрокам нужна какая-то эмоциональная составляющая, элемент опасности, без которого данное приключение играется скучновато. Так в итоге они и вышли на GLaDOS, и нам остаётся только с ужасом представлять, какой посредственностью получился бы Portal, если бы ту роботизированную дамочку так и не решились бы добавить.

Мистер Уокер, кстати, привёл в пример Tetris, где, по его словам, существует элемент опасности, хотя главного злодея как бы и нет. Ничего такого в Portal не было, и они решили это исправить.