Создателей Balan Wonderworld заподозрили в накрутке рейтинга на Metacritic

Головоломка-платформер Balan Wonderworld, вышедшая на днях, не получила особой популярности, но зато получила весьма невысокие оценки. В Steam игру оценили в 68%, а на Metacritic и вовсе основные рецензии имеют отрицательную тенденцию. Тем не менее, в разделе геймерских отзывов сплошной восторг. Версию для Xbox One и вовсе разогнали до показателя в 9,1 балл. Начавшие разбираться, с удивлением обнаружили, что многие "десятки" поставили с пустых и новосозданных учётных записей, причём, все эти отзывы, как правило, краткие, и выполнены в стиле «не всё так однозначно, просто поверьте и купите».

Естественно, первое подозрение пало на самих разработчиков. История знавала неоднократные примеры, когда сотрудники студий шли на рейтинговые ресурсы и поднимали оценки своим играм, ведь никто кроме нас.

В то же время, пресса пишет о совершенно невыразительном, похожим на издевательство, геймплее, ужасной производительности, вырвиглазном строении уровней, устаревших механиках и странных головоломках, которые неинтересно решать. Поклонники игры, а есть и такие, часто придерживались того мнения, что данный проект выпустили преждевременно, не доработав как следует. Что до обвинений в накрутке рейтинга, то их разработчики никак не комментируют.