Внешний диск PS 5 в некоторых случаях смог обогнать внутренний SSD

Digital Foundry опубликовало занятный отчёт, суть которого сводится к тому, что внешний SSD для PlayStation 5 в некоторых случаях работает не хуже, чем внутренний, а то и лучше.

Последнее обновление позволяет игрокам хранить игры для PlayStation 5 на внешних дисках, поэтому в Интернете начали появляться тесты на эту тему. Как оказалось, внутренний жесткий диск консоли Sony в некоторых ситуациях дает такие же, или даже худшие результаты, по сравнению с внешней памятью. В Digital Foundry решили проверить, как внутренний диск консоли работает с внешними SSD и HDD, и некоторые данные вызывают недоумение.

Если сильно вкратце, то выяснилось, что, например, Fallout 4 и Cyberpunk 2077 работают с внешним накопителем быстрее, чем с внутренним, и это на самом деле очень странно. И, да, специалисты утверждают, что внутренний SSD PS 5 не даёт особых преимуществ при загрузке игр с PS 4. Это правило работает не всегда и не везде, но как бы там ни было, использование внешних дисков для запуска игр с PS 4 на PS 5 – очень неплохой вариант.