Правительство России планирует выделять деньги на разработку патриотических видеоигр

Как сообщает издание Коммерсантъ, правительство России планирует создать специальный денежный фонд, средства из которого пойдут в помощь тем разработчикам, чьи игры будут популяризировать российскую культуру и историю.

Ожидается, что Фонд будет работать аналогично Фонду Кино от Министерства Культуры, что в свою очередь обозначает не безвозмездное спонсорство, а возврат средств после получения прибыли.

Якобы, за этой идеей стоят такие компании как Яндекс и Mail.ru Group. Также её поддерживают в Администрации президента, и что государственное финансирование в данном случае поможет снизить риски частных инвесторов.

Коммерсантъ там же приводит слова Гаджи Махтиева, владеющего Игроманией и Канобу о том, что подобная инициатива не принесёт ничего хорошего, поскольку российские разработчики преимущественно ориентируются на глобальный рынок, где игры о культуре отдельно взятой страны и народа могут не зайти. Впрочем, ребята из CD Projekt RED, со своим Ведьмаком, возможно, поспорили бы с господином Махтиевым.