Прохождение 1-2 серии Сердце Треспии - Клуб Романтики

Сердце Треспии - Клуб Романтики

Здравствуйте дорогие читательницы и читатели. Сегодня мы хотим познакомить с очередной новеллой Клуба Романтики, называется которая «Сердце Треспии». Как всегда, нам предстоит делать выбор ответов и действий, которые должны менять сюжетную линию и привести нас к той или иной концовке. 
 
Как всегда, новелла начинается с того, что мы создаем образ своей героини. Выбираем ее цвет кожи, прическу, платье и начинаем игру. И да, в этой игре можно выбрать имя главной героини, но мы оставим имя по умолчанию – Эллаира. 

Глава 1 – День коронации

Начинается игра с того, что наша героиня просыпается ранним утром и наслаждается им. Затем Эллаира выглядывает в окно, резко возвращается к двери и сталкивается со служанкой Делией. Тут де нам предстоит сделать выбор, как поступить. 

  • Толкнуть (Делия промокнет из-за нас)
  • Отпрыгнуть (+1 к влиянию)
  • Уклониться (+1 к влиянию)

Из дальнейшего разговора понимаем, что наша героиня является королевой или принцессой, а Делия – наша служанка. Успокаиваем ее и говорим, что пока мы не коронованы, то имеем право ошибаться. Тут же нам предстоит еще один выбор и, судя по подсказке, он может повлиять на романтические отношение Эллаиры и Делии.

  • Поцеловать (отношения с Делией улучшаются)
  • Пощекотать (отношения с Делией улучшаются)
  • Сказать непристойность (ничего не происходит)

Выбираем щекотку, что заставляет Эллаиру баловаться с горничной, после чего видим, как будущая королева окунается в воспоминания, связанные горничной. Но также мы видим, что и Делии есть, что вспомнить.

В дальнейшем диалоге обещаем сделать Делию свей фрейлиной. Но также понимаем, что будущая королева вообще ничего не знает, о своем королевстве, что ее дядюшка Осмонт не выпускает ее за пределы дворца, в целях безопасности. В конце диалога просим Делию помочь нам одеться. Можем выбрать подходящее платье и прическу за алмазы.

После этого в покои Эллаиры стучится королевский рыцарь Уайотт. По его восторженному взгляду можно понять, что мы ему очень нравимся, однако он почтительно молчит, поэтому говорить предлагают нам.

  • Заставить его смотреть на нас (отношения с Уайоттом улучшаются)
  • Спросить его о том, как мы выглядим (отношения с Уайоттом улучшаются)
  • Приказать рыцарю перестать смотреть на нас (ничего не происходит)

Выбираем второй ответ и слегка флиртуем с рыцарем, кружась перед ним, чем напрашиваемся на искренний комплимент о красивой внешности. После этого, вместе с Уайоттом, отправляемся в королевский сад.

На несколько минут наша героиня останавливается, чтобы вспомнить момент из детства, когда ей было 14, а Уайотту – 16. В тот день они наблюдали за двумя бабочками, и рыцарь ошибочно убил одну из них, чтобы доставить удовольствие Эллаире, однако принцесса не оценила поступка и заплакала, ибо он разрушил пару любовников. За это она вышила ему бабочку на платке, который случайно Уайотт порвал в схватке с мятежниками.

Дорога приводит наших героев в тронный зал. По дороге встречаем лейтенанта и связанного стражника, которого хотят казнить за то, что он уснул на посту. И снова нам предлагают сделать выбор.

  • Простить виновного (+1 к состраданию)
  • Наказать, но чуть-чуть (+1 к рациональности)

В любом случае мы видим, что будущая королева милосердна и не хочет смерти стражника. Раз так, то выберем сострадание и простим виновного. Несмотря на уговоры Уайотта и лейтенанта, отпускаем гвардейца. Эллаира снова вспоминает момент из детства, когда Уайотт защитил ее от гончей, от которой сама принцесса пыталась защитить зайца. В итоге она вылечила обоих животных, что также говорит о ее милосердии. После этого наша героиня все же отправляется к дяде Осмонту, который ожидает ее в тронном зале. 

По приходу в зал, Эллаира разговаривает с дядей, который правил Треспией до ее совершеннолетия. Из диалога понимаем, что отец девушки погиб рано и Осмонт все это время правил от имени Эллаиры. Также он предупреждает принцессу, что правители 4 королевств зададут ей сложные вопросы. Они не повлияют, на ее коронацию, но неправильный ответ покажет слабость государства. 

Также он посоветует пригласить молодого короля Д’Марио в партнеры для танца, ибо это станет отличным поводом для союза королевств. И снова нам предлагают сделать выбор нашей героини.

  • Спросить о другом партнере (+1 к состраданию)
  • Согласиться с дядей на благо государства (+1 к рациональности)

В любом случае дядя останется при своем мнении, а история продолжится своим чередом. Торжество начинается, Осмонт представляет Эллаире гостей, после чего начинается сам процесс коронации. Тут же начинается и эпизод с вопросами, на которые мы должны дать правильные ответы.

Тут нужно выбрать второй ответ, ибо первый и последний ответ будут неправильными и вызовут негодование у собравшихся. Ответ о смирении и понимании вызовет удовлетворение у советника. Следом свой вопрос задаст и Юстициар. Он касается равенства перед законом.

Тут нужно выбрать отрицательный ответ. Третьим нам задаст вопрос казначей. Он касается «успокоения» народа. Правильным будет ответ с доводами разума. 

На сюжетную линию данные ответы повлияют мало, но за 3 правильных ответа можно получить +2 влияния. При этом, вы не получите ничего, если дадите хоть 1 неверный ответ. После этого Эллаира получает корону и приносит клятву правителя.  

После коронации все советники королевства благословят Эллаиру, а остальные короли встанут со своих мест, чтобы засвидетельствовать ей почтение. Мы же должны сделать выбор, как отреагирует Эллаира на приветствие.

  • Улыбнуться (+1 к состраданию)
  • Кивнуть (+1 к рациональности) 

После этого Осмонт дарует Эллаире Сердце Треспии – цветок, способный излечить любые болезни. Также видим, что королевские гвардейцы приносят клятву новой королеве и Уайотт в их числе. Дядя предлагает королеве проследовать на балкон, чтобы она могла осмотреть свое королевство.

Но на балконе королева услышала лишь крики отчаяния и недовольства. Но ее советники лишь перегородили ей проход, не давая выйти на балкон. Тем не менее, решимости Эллаире было не занимать. Она прошла сквозь них и увидела ропот народа, что он беден и несчастен. 

Возвращаемся назад и пытаемся спросить у Уайотта о народе, однако его эти вопросы ставят в тупик. Те же вопросы задаем дяде и советникам, но те полностью игнорируют нас и списывают всех недовольных и нищих «бездельников». 

Эллаира спрашивает советников, нельзя ли им помочь серебром, но те лишь только руками разводят и говорят, что денег нет и всячески ограждают королеву от лишней информации. Тогда она решает узнать все сама. Девушка возвращается на банкет, замечает Делию и разговаривает с правителями других королевств. 

  • Путь низкой репутации (правители советуют Эллаире поучиться)
  • Путь высокой репутации (правители поздравляют королеву)

В любом случае пир продолжается. Всех гостей угощают знаменитым Треспийским нектаром, который приготовила Эллаира. Но в один момент к одной из королев подходит странная служанка, которая замахивается на нее кинжалом. Нам нужно быстро принять решение. 

Чтобы остановить убийцу, нужно оттолкнуть ее в сторону. За это мы получаем +1 к влиянию. В любом случае убийцу поймают, но она ничего не скажет на допросе, а лишь только проглотит яд, хранившийся у нее во рту. Но никто не против продолжить банкет, что и случается, после того, как слуги убирают беспорядок.

Эллаира чувствует себя неважно. Д’Марио предлагает ей поговорить об этом, а мы получаем возможность сделать еще 1 выбор.

  • Разговариваем с королем (улучшаем отношения с Д’Марио)
  • Игнорируем разговор

Продолжаем разговаривать с Д’Марио и спрашиваем, почему так много людей пытались убить Мегарис, но он лишь отмолчался и перевел тему. Затем начинается и сам бал. Мы должны выбрать, с кем Эллаира будет танцевать первый танец. «Бесплатным» будет только танец с дядей, все остальные выборы (Делия, Д’Марио и Уайотт) требуют по 11 алмазов.

Выбираем Уайотта и танцуем с ним. После чего бал продолжается, а Эллаира пытается осмыслить все, что она видела ранее. После этого она подходит к дяде и пытается разобраться с тем, что происходит в их стране и с их народом. Мы же получаем право задать вопрос.

  • Народ страдает (+1 к состраданию)
  • Мы просто хотим получить ответы (+1 к рациональности)

Однако дядя нам снова ничего не говорит. Эллаира решает самостоятельно поговорить с народом. После этого на разговариваем с Делией и получает от нее в подарок платок. Однако, в дальнейшем диалоге выясняем, что она собиралась подарить его одному из королей. 

  • Согласиться (18 алмазов, но в подарок мы получим кольцо короля Озера).
  • Возможно ты права (ничего не произойдет)

Тратим алмазы и отдаем платок Шааху, получаем кольцо и передаем его Делии, чем еще больше улучшаем с ней отношения. В конце концов, возвращаемся в свои покои, куда входит и наша верная служанка. Говорим ей, что собираемся покинуть замок вместе с Уайоттом, дабы узнать о том, что так печалит наш народ. Он соглашается выполнить приказ королевы, и вместе они покидают замок, ослушавшись советников и дядю. 

Однако в лесу наши путники попадают в ловушку. К ним выходит разбойница, которая радуется такому «улову». На этом первая серия Сердца Треспии подходит к концу. 

Глава 2 – Друзья повсюду

Разбойница начинает издеваться над Уайоттом, в результате чего рыцарь еще больше злится и нервничает. Нам же предлагают выбор, как поступить.

Только последний ответ ничего не решает, а первые 2 улучшают наши отношения с Уайоттом. Но тут снова появляется разбойница, да еще и приводит своих дружков. Они собираются отобрать все вещи Уайотта и Эллаиры, включая платье последней. 

В этом выборе можно получить +1 к влиянию, выбрав ответ со сделкой. Предлагаем разбойнице сделку, но та просто угрожает убить Эллаиру, вместе с рыцарем, дабы не понести последствий. Она пронзительно смотрит на королеву, но та, со всей гордостью и бесстрашием, не отводит взгляд.

После этого она приказывает своим сподручным забрать все ценное, что есть у наших героев. Но Уайотт отказывается отдать меч, ибо он верен клятве гвардейца. Разгорается битва, между ним и разбойниками. В этот момент Жизелла (предводительница разбойников) поворачивается к нам спиной и у нас открывается выбор действий.

  • Схватить ее (отношения с Жизеллой улучшаются)
  • Дать команду рыцарю

Она все равно уклоняется от атаки королевы, но Уайотт спасает Эллаиру и помогает ей сбежать. Битва между ним и разбойницей разгорается с новой силой, но в дело вмешиваются орлы-спрайты. Тяжело даже опытным бойцам, один из разбойников теряет глаз. В этот момент один из орлов нападает на Эллаиру и начинает терзать ее спину когтями. Мы же должны выбрать правильный ответ за отведенное время.

  • Перевернуться (+1 к влиянию)
  • Спихнуть орла (ничего)
  • Позвать на помощь (-1 влияния)

Спустя какое-то время, Уайотт скажет, что нужно уходить, однако Эллаира скажет, что им нужно помочь. А причину, по которой это нужно сделать, выберем уже мы сами.

  • Нельзя покидать беспомощных (+1 к состраданию)
  • У них можно получить ответы (+1 к рациональности)

Возвращаемся к лошадям и забираем из сумки порошок с огненной травой. Отдаем его Уайотту и тот выручает разбойников, прогоняя их неприятным запахом травы. Однако предводительница орлов продолжала клевать помощника разбойницы, который уже лишился глазом. На нее трава не действовала, и вместо того, чтобы улететь, орлица взмахнула крылом и повалила Эллаиру и Уайотта. 

Но вовремя подоспела разбойница и поразила птицу своим оружием. Она называет свое имя, говорит, что все разбойники подчиняются ей, и что ее имя будет служить нашим героям пропуском, если они еще с кем-то столкнутся. 
Одноглазый разбойник приводит лошадей, однако добрая Эллаира предлагает исцелить его. В очередь становятся и другие раненные. Немного погодя выясняется, что орлы нападают на людей из-за того, что их вытеснили ксаэльцы, которые добывают ресурсы на территории Треспии. Также она интересуется, зачем наши герои отправились в путешествие.

  • Уайотт – защитник (улучшаются отношения с Уайоттом)
  • Уайотт – брат (улучшаются отношения с Уайоттом)
  • Предпочтение Жизеллы (отношения с Уайоттом ухудшаются, зато улучшаются отношения с Жизеллой)

Немного погодя, Эллаира называет разбойникам свое настоящее имя, но те даже предположить не могут, что перед ними настоящая королева. Разговор продолжается и Жизелла делает Эллаире предложение отправиться с ней в путешествие, дабы ездить по городам и лечить больных. 

Тут сюжет немного расходится, ибо дальнейшие события будут связаны с тем, каким путем вы шли в своем прохождении. Мы же идем путем сострадания, поэтому соглашаемся на предложение разбойницы. Между рыцарем и Жизеллой разгорается небольшая ссора, но Эллаира быстро ее пресекает.

Жизелла подходит к раненой орлице и вытаскивает у нее из груди свой нож. Она хочет прекратить мучения птицы, а ее помощник даже предлагает сделать это своими руками. Но Эллаира вмешивается в происходящее. 

  • Она не заслуживает смерти (+1 к состраданию)
  • Это не их вина (+ 1 к рациональности)

В любом случае мы сохраняем жизнь орлицы. Эллаира приложила травы к ее груди, и орлица успокоилась. Также девушка просит разбойницу взять орлицу с собой, чтобы вылечить ее окончательно. Просим Уайотта положить орлицу на нашу лошадь, а сами идем пешком. В этот момент рыцарь не позволяет ей этого делать.

Первые два ответа улучшат их отношения, а при последнем ответе ничего не произойдет. Дорога приводит нас в деревню разбойников. Их предводительница говорит нашим героям, что ксаэльцы постоянно совершают набеги на деревню, ибо наш дядя-регент позволяет им это делать. 

Герои приходят в их хижину, где Эллаира остается сама с орлицей, кормит ее и продолжает исцелять. После этого девушка засыпает.

Наутро, Таки приносит нам еду в хижину, в благодарность за спасение, однако наша орлица немного «прессует» его. Но как только мы просыпаемся, то прекращаем эти беспорядки. Следом приходит и Жизелла. Она приносит нам более простую одежду, чтобы мы не пугали жителей деревни. Мы же получаем возможность сменить еще и прическу нашей героини.

Немного погодя история снова выйдет на небольшую развилку. Она будет зависеть от того, с кем из героев у нас более тесные отношения – с Уайоттом или Жизеллой. В нашем прохождении Эллаира встает на сторону рыцаря и защищает его.

Перед дорогой, королева открывает дверь в сарай и отпускает орлицу, чтобы она вернулась к себе в стаю, однако та, вместо того, чтобы улететь, преклоняется перед Эллаирой. Разбойники говорят, что девушке удалось приручить птицу. 

  • Оставить орлицу (у нас появляется животное, которому можно дать имя, но ответ стоит 105 алмазов)
  • Отправить ее домой (бесплатный ответ, орлица улетает домой)

Оставляем имя птицы по умолчанию – Аврора. Все вместе, наши герои отправляются в мирную деревушку. Там они встречают Кэтти – девочку, мать которой сильно болеет. Эллаира предлагает вылечить ее маму. Уайотта она отправляет помогать разбойникам, после чего мы получаем возможность выбрать ответ.

Первые 2 ответа раскроют небольшие сцены с героем, которого вы укажете при выборе, кроме последнего ответа. При нем ничего не произойдет. Эллаира отправляется в дом Бьянки и Кэтти. Выясняем, что женщина простудилась, пытаясь ловить рыбу в ледяном озере. Но у нее нет выбора, ибо тогда они с Кэтти погибнут с голода. Нам же предлагают как-то помочь им.

  • Отдать браслет (+20 накоплений)
  • Дать лекарства

Отдаем Бьянке свой браслет и понимаем, что не только спасли ее, но и сделали так, что жители деревни могут меньше зависеть от Жизеллы. Само собой, лекарства Эллаира тоже оставляет. Немного погодя наблюдаем сцену у реки. Эллаира просит Уайотта научить ее защищаться. Рыцарь соглашается, а мы должны быстро дать ответ.

Единственно верный вариант – «ударить». За него мы получаем +1 к влиянию. Немного погодя следует еще одна сцена, где нам снова предстоит сделать выбор за нашу героиню.

Первые 2 ответа улучшат отношения Эллаиры и Уайотта, ну а при третьем ответе ничего не произойдет. Это приводит к небольшой романтической сцене с поцелуем, однако Уайотт отстраняется, т.к. он дал обет безбрачия, чтобы быть рыцарем. 

Немного погодя приходят и разбойники, с тележкой, на которой остались лишь остатки еды для них самых. Такой поступок одобряет даже Уайотт и называет действия разбойников рыцарскими. Эллаира предлагает испечь банановый пирог, но ей не хватает масла и сахара. Разбойница предлагает отвести ее к торговцу, дабы она могла купить необходимые ингредиенты.

У Хаббо (торговца) наши герои встречают Кэтти, которая прибежала за хлебом для мамы. Когда торговец узнает, что Эллаира вылечила Бьянку, от отказывается брать плату за масло, хлеб и сахар. Но тут приезжает граф, который собирает с жителей дань. О нем нам ранее говорила Бьянка.

Наблюдаем сцену, как громилы угрожают старику-торговцу, требуя у него серебро. Мы идем путем сострадания, но Жизелла говорит, что мы не должны вмешиваться. Наблюдаем, как громила избивает старика, после чего граф говорит, что он всю оставшуюся жизнь проведет в темнице. Это выше сил Эллаиры. Она поднимается из кустов и упрекает графа в неподобающем отношении к жителям деревни.

На этом и заканчивается вторая глава Сердца Треспии. Мы же пока приостановим дальнейшее прохождение. Пишите в комментариях, если оно вам понравилось, а до тех пор – всем удачи и до новых встреч.