TOP-13 игр с одиночными кампаниями, похожие на Fallout

Fallout – как много в этом слове для сердца русского слилось. Так уж сложилось, что весь этот постапокалипсис, опасный мир, плохая экология, скудные ресурсы и остросюжетные приключения, для русского человека оказались очень близки. Возможно, потому, что жизнь в России иногда может быть очень похожа на выживание в Пустоши. Именно поэтому мы любим Fallout не меньше, чем STALKER. Ну, а раз так, то давайте узнаем, в какие ещё игры можно сыграть тому, кто фанатеет, как от классического Фоллаута, так и от его перезагруженной интерпретации. Fallen: А2Р Protocol.
Технически данная игра больше смахивает на XCOM, но по своему духу постапокалипсиса – это чистый Fallout. Тут вам и Пустошь, и перемещение по ней на автомобиле, тут вам и караванщики и рейдеры и, конечно же, фирменная система создания персонажа с узнаваемыми умениями. Бои – пошаговые, оружие, как и положено, всё сплошь ржавое и сильно оригинальное. Автомат, собранный из электродрели, блендера и мясорубки – классический образец того, чем можно отбиваться от врагов. К сожалению, сюжет вас не удивит ничем особым, оптимизация, похоже, так и продолжит хромать на обе ноги, ну а противник так и останется с интеллектом зомби-аутиста. Wasteland 2.
И снова Пустошь, только на этот раз, как бы, в другой вселенной: той, которая моложе Безумного Макса, но сильно старше Фоллаута. Здесь вам предлагается опасное путешествие в составе целой боевой группы, где один умеет разговаривать, другой взламывать, третий – стрелять. В отличие от предыдущей игры, здесь сражения решают не всё, и многие достижения добываются при помощи вполне гражданских специальностей. Бои пошаговые, прокачка классическая, диалогов много. Всё как мы любим. Однако до Фоллаута этой игре, как до неба. Пустошь линейная, передвигаться, куда захочешь – нельзя. Пройти одним персонажем – не удастся даже на самой лёгкой сложности. От того, что он один, он не будет прокачиваться быстрее, получая опыт своих несуществующих коллег. В общем, посредственно. Но, всё равно интересно, какой получится третья часть. Край Мира.
Игра от украинских разработчиков, которые даже не пытались скрывать, что вдохновлялись Fallout. Правда, несмотря на это, озвучка здесь только англоязычная, за что авторам проекта жирный минус. В остальном всё, как положено: бои пошаговые, мир открыт, вербовка союзников есть, куча оружия и брони. В названии игры, кстати, зашифровано слово Крым, однако ничего общего с данным полуостровом в игре нет, кроме карты и прибрежных локаций: всё иностранное, и если не знать, можно подумать, что всё дело происходит, где-нибудь в Калифорнии. Минусы проекта, пожалуй, перечислять даже не стоит: всё и так понятно. Сделали так, на сколько хватило денег. Fall: Last Days of Gaia.
Говоря про игры, подобные этой, принято употреблять термин «была»: вот, была такая игра. И действительно, релиз датируется 2004-м годом: серьёзный возраст. Однако Гайя и по сей день вполне сохраняет определённую играбельность, равно как её немногочисленные поклонники сохраняют надежду на выход продолжения. По своим временам именно данный проект от немецких разработчиков считался лучшим, что можно порекомендовать поклоннику Fallout. Вы – простой человек, чей дом сожгли рейдеры из Пустоши. И, затаив в сердце злобу, вы записываетесь на государственную службу охотников за головами, которые в составах боевых групп занимаются тем, что отстреливают всё, что нарушает местный закон. Бои здесь, правда, не классические пошаговые, а с режимом активной паузы. Горький 17.
Легендарный хит своих лет, созданный в неповторимой атмосфере начала нулевых, когда отечественный игропром пребывал на резком подъёме, и, когда наши разработчики не стеснялись делать игры с по-настоящему отечественным колоритом. Бои здесь пошаговые, сюжет, хоть и есть, но строго линейный, а в целом мир сильно напоминает мультяшный квест-сериал про Василия Ивановича и Петьку, только в стиле жёсткого хоррора с геймплеем, не прощающим ошибок. Сражения тут весьма непростые, требующие серьёзных раздумий и сильной экономии боеприпасов, что вступало в резкий контраст с весёлыми диалогами персонажей, создающих впечатление лёгкой прогулки с простым отстрелом всего, что шевелится. К сожалению, проект, хоть и оставил след в истории, в сериал не воплотился, так и оставшись одним из недореализованных игровых символов тех лет. Atom RPG.
И ещё одна отечественная игра, которая пока что находится в раннем доступе, и которая, несмотря на свой глубокий инди-статус, на удивление является довольно качественной реинкарнацией Fallout в атмосфере Сталкера. На дворе альтернативные 80-ые. Советский Союз не развалился, поэтому его срочно пришлось бомбить. Наши ответили тем же, в итоге на всей планете наступил ядерный постапокалипсис, который мы любим, но в который в реальной жизни попадать очень не хотелось бы. Здесь есть всё, что есть в Fallout, и даже больше: вращающаяся камера и неповторимый российский колорит, с водкой, сгущёнкой, Калашниковым и ушанками. Словом, отличная игра, к которой обязательно нужно приобщиться всем, кто без Пустоши не мыслит жизни. Shadowrun Returns.
Пожалуй, эта игра действительно очень похожа на Fallout, но с одним серьёзным нюансом: мир здесь киберпанковский, а не классический постапокалиптический, а главный герой не ищет благородных подвигов. Он простой наёмник, который живёт с того, что получает за выполненные контракты. Вот и теперь ему нужно распутать странное убийство, которое в итоге оборачивается полномасштабной остросюжетной историей. Игры серии Shadowrun уникальны. Они или не нравятся сразу, или захватывают прочно и навсегда. И если бы не простоватые бои, в которых не нашлось места особым тактическим изысканиям, игру можно было бы смело рекомендовать. А так – на любителя, у которого есть много свободного времени. Койоты. Закон пустыни.
Ещё одна ветеранистая игра от отечественных игроделов. Классическая изометрика, классическая Пустошь, классические отношения между выжившими: убей первым, чтобы не убили тебя. Но, правда, от звания полной копии Фоллаута эту игру отделяет её автомобильная составляющая: бои здесь, да и вообще все действия героев, происходят в автомобилях. Забавные машинки мотаются по постъядерной пустыне, устраивая красочные перестрелки с упором в механику стратегии в реальном времени. Игра сделана с любовью и вниманием к деталям, и, да – тут есть русскоязычная озвучка. UnderRail.
Эта игра прошла мимо многих поклонников изометрических RPG, постольку поскольку в ней есть только английский язык. Однако, из-за того, что проект получился оригинальным, его, как смогли, перевели любители, выложив перевод в свободный доступ. В остальном же это серьёзная такая, ролевая игра о выживании под землёй после ядерной войны. Она отличается обилием диалогов, пошаговыми, тактическими боями и отсутствием снисхождения к неправильно прокачавшимся. Вложил заработанные баллы не туда, и в один прекрасный момент рискуешь запороть всю кампанию. Из безусловных минусов – графика, из низкополигональной, стремительно переходящая в пиксельную. Санитары Подземелий.
Легендарные Санитары могли стать одной из лучших игр современности, докачавшись до, каких-нибудь высот на уровне третьего Ведьмака. Однако не сложилось. Тогда, когда игра вышла, а это был 2006-й год, платить за цифровую продукцию было не принято, пиратство было повсеместным, и разработчики из 1С, вложив немалые средства, похоже, что заработать не смогли, ну, или смогли, но мало. Однако игра получилась отличная: события развиваются на планете-тюрьме, куда ссылают отъявленных уголовников, а главному герою, в составе диверсионно-разведывательной группы, нужно обнаружить и уничтожить космический корабль, на котором зэки планируют сбежать. В некотором роде данная игра гораздо круче Фоллаута. Не в последнюю очередь из-за своей «российской» атмосферы. Это настоящая отечественная фантастика, которая, к сожалению, не смогла, и теперь стремительно стареет в тщетной надежде обзавестись новой частью или, хотя бы, ремейком. Rage.
Ну, а где же игры, похожие на Fallout после перезагрузки – спросите вы, и будете правы, ибо для современного, молодого геймера, данная вселенная ассоциируется прежде всего с видом от первого лица и трёхмерностью. К сожалению, полных копий Fallout 3, New Vegas и 4 у нас нет, однако есть несколько шутеров, которые очень похожи. Например, Rage, и особенно Rage 2, которая ещё не вышла, но уже сейчас радует новостями об открытом мире, яркими сражениями и интересном сюжете. Если же вы, желая подготовиться к продолжению, решите сыграть в оригинал, то получите большой, пусть и коридорный, постапокалиптический мир, довольно неплохой сюжет, возможность погонять с ветерком на местных «пепелацах», а также, конечно, перестрелять сотни опасных и злобных мародёров всех мастей. Не шедевр, но на Fallout очень похоже. Mad Max.
Говоря на чистоту, это Fallout похож на Mad Max, ибо история Безумного Макса началась вместе с премьерой одноимённого фильма аж в 1979-м году, на котором, собственно, и выросли те ребята, которые основали студию Black Isle, где и былое создано лучшее постапокалиптическое RPG всех времён и народов. Однако Mad Max 2015-го, хоть и не стал шедевром, но тоже получился неплохой: огромный, частично ограниченный мир, колоритные враги, бои в стиле Бэтмен – Рыцарь Аркхэма, затяжные и интересные автомобильные сражения и погони, а также яркий главный герой, пусть и похожий больше на Натана Дрейка, чем на Мэла Гибсона. Словом, несмотря на вид от третьего лица, игра, как мне кажется, вполне способна развлечь, томящегося от скуки, поклонника Нового Вегаса. Метро 2033.
Ну, а завершаем мы наиболее удавшейся частью всемирно известного сериала о страшных приключениях в постапокалиптическом метро Москвы, где, после ядерного конца времён начинает зарождаться причудливое, многоклассовое и пёстрое, как бабушкино одеяло общество. По сути это классический шутер от первого лица без особых ролевых элементов, если не считать многочисленные квесты от разномастных NPC. Эта игра похожа на Fallout гораздо больше, чем STALKER, который на Fallout, как мне кажется, не похож вообще. И если сюда добавить систему пошагового прицеливания V.A.T.S, и снабдить персонажа классической системой прокачки, то получится, ни дать ни взять, Fallout: New Moscow, который мог бы получиться весьма мощным ответом Bethesda.