TOP-15 худших игр 2020

Подводя итог очередному игровому году, стоит сказать, что этот год был непростым. Да чего там непростым: он был сложным, остросюжетным и где-то даже опасным. И, конечно, игровая индустрия также отметилась. Заставляя нас радоваться или грустить, она предоставила нам множество, как отличных, так и паршивых игр. Вот о последних сейчас мы и поговорим. Встречайте: 15 худших игр 2020-го года по версии GameInOnline.

15 место. Fast & Furious Crossroads.

Начнём просто с мусорной игры, которую долго пиарили при помощи актёра Вина Дизеля и того, что осталось от кинофраншизы Форсаж. Разработчики много чего обещали, и старались в целом держать марку, но им удалось это делать только до тех пор, пока публике не явили геймплей. Это было настолько плохо, что было похоже на издевательство. Потом авторы снова принялись заверять, что всё исправят, но исправлять там на самом деле нечего. Там нужно переделывать всё с самого начала, чего, конечно, никто делать не будет.

14 место. Ремастер Crysis.

О низком качестве данного проекта говорит тот простой факт, что спустя несколько недель после его выхода, какой-то фанат выкатил самодельный мод для оригинала, который делал ту игру красивее и в целом лучше, чем лицензионная и глубоко платная игра от Crytek. Опять же, имя этой немецкой студии сыграло свою роль: люди помнили на что она была способна раньше, и ждали, что прямо из воздуха материализуется чудо, но чудес, как известно, не бывает. Бывают талант и усердие, и бездарность и лень. Последние два качества подходят к этой перезагрузке, как нельзя лучше.

13 место. Empire of Sin.

Много ли поклонников тактических пошаговых стратегий в мире? Миллионы. И ещё больше поклонников игр об итало-американской мафии Америки начала и середины прошлого века. Романтизация преступности, яркие персонажи, смелые поступки – всё это могло реализоваться в данной игре. Могло, но не реализовалось. Чета Ромеро выпустила просто скучную, однообразную и проблемную игру, которая полностью разрушила все надежды заочных поклонников, а Джон Ромеро, со времён классического Doom-а, так ничего путёвого и не создал, и уже, наверное, не создаст.

12 место. Star Wars: Squadrons.

Плоха ли данная игра, прямо, чтобы совсем уж? Нет, конечно. Она красива и атмосферна. В ней есть понятное управление и любимая многими вселенная, но, несмотря на это, любить данный космоэкшен не за что. Electronic Arts, при всех своих связях и деньгах, снова показала всему миру, что передача ей прав на создание игр по вселенной Звёздных Войн – большая проблема, и что просто перенести лётные миссии из Battlefront 2 – недостаточно, чтобы убедить людей в обратном. Кроме того, стоимость в 2500 рублей – это слишком, как для проекта, в котором вообще нечем заняться кроме однообразных полётов в безвоздушном пространстве.

11 место. Ремастер Need for Speed Hot Pursuit.

И ещё один неудачный продукт электронщиков. Ещё один, но не последний. На этот раз нам предложили перезагрузку одной из лучших частей Жажды Скорости, с прицелом выпуска новых ремастеров, в случае, если публике понравится. Может и понравилось бы, но не за 2000 рублей. Оригинальная Hot Pursuit вышла в 2010-м году, а ремастер не предлагает никакой новой графики, или нового контента. Все его инновации состоят в парочке простеньких модов, даже не улучшающих, а просто меняющих некоторые эффекты освещения, и кое-чего по мелочи вокруг трассы. Подобные вещи можно раздавать бесплатно, в нагрузку, например, к новой части Need for Speed, но никак не просить за неё, как за Cyberpunk 2077.

10 место. Marvel’s Avengers.

Данный проект находится на грани катастрофы. С бюджетом в 67 миллионов долларов, он не собирает онлайн в Steam даже 1000 человек. Есть игры гораздо хуже, но чисто по деньгам – это главный провал года, который, возможно, поставит на длительную паузу игры про Мстителей. Мстители пройдут в финансовых отчётах, как неудачный бренд, с которым не захотят связываться, хотя на самом деле тут просто неудачная игра: глубоко вторичная, не очень красивая, однообразная и с удивительно скучной боевой механикой. Лично я бы сравнил её с Anthem. Тот экшен также начинал вызвать приступы зевоты спустя пару часов геймплея, и дорога Marvel’s Avengers – одна: в условно-бесплатный разряд.

9 место. Iron Harvest.

И ещё одна игра, которая, вроде бы и не плохая, но и хорошей её назвать нельзя. Но она всё равно попадает в наш хит-парад, потому что она обидела много хороших людей. Тех, которые ждали её несколько лет, следили за разработкой, верили в лучшее, а в итоге получили что-то типа В Тылу Врага, только сырую, недоделанную и примитивную, как идейно, так и технически.

8 место. Wasteland 3.

И ещё одно разочарование. Сколько громких слов было сказано, сколько было дано громких обещаний. Релиз переносили на много месяцев, говорили о новых финансовых вливаниях от Microsoft, заверяли в разработке совместно с сообществом, но в итоге получилась деревянная, устаревшая и достаточно линейная игра, которую можно назвать симулятором загрузок при беготне между локациями. Примитивные бои, нечёткий, размытый сюжет и богатые технические проблемы – всё это перевесило в целом те достоинства, на которые проект пытается претендовать.

7 место. Battletoads

Так испортить франшизу – это нужно было постараться. Культовых боевых жаб превратили в детские посмехушки в стиле телеканала Nickelodeon: всё кислотное, хипстерское и подчёркнуто сумасшедшее. И ладно бы – графика, так ведь и боевая механика также оставила желать лучшего: сражения медленные, мини-игры утомляющие, плюс баги, особенно в кооперативном режиме. Короче говоря, очередная испорченная игра под эгидой Microsoft.

6 место. FIFA 21.

Не то, чтобы от FIFA можно было ждать многого, но то что выкатили электронщики на этот раз, было за гранью добра и зла, а самое главное – за гранью допустимой наглости, после которой начинается уже откровенное хамство. Так вот, FIFA 21 – хамская игра. В ней ничего не поменялось с прошлого и даже позапрошлого года. Лёгкая перебалансировка движения футболистов, новые заставки в Ultimate Team, и вот вам новая игра, которая стоит почти как два Киберпанка. Особенно занятно получилось потом, когда в EA признались, что новая часть в основном создана на базе части предыдущей, но, несмотря на это, версии для новых консолей получат графическое улучшение, а версии для консолей текущих и для ПК – нет.

5 место. Project CARS 3.

Когда было сказано, что новая часть Project CARS станет чуть более аркадной – в принципе, никто не начал горевать. Не потому, что на франшизу наплевать, а потому что немножко аркадности никому не помешает, ибо сложные симуляторы скучны, и явно не для всех. Но то, что разработчики выкатили в итоге, повергло многих практически в шок. Перед нами была фактически игра для мобильных устройств. Во-первых, графика: так плохо Project CARS ещё не выглядела. Во-вторых, управление: оно было не аркадным, а именно что примитивным. За словами об аркадности разработчики скрыли полное отторжение гоночной физики, чем приблизили игру по ощущениям к известным мобильным автогонкам.

4 место. Disintegration.

То, что игра на самом деле скучна и однообразна – многие увидели сразу, как только разработчики явили нам геймплей. Но то, с какой настойчивостью с этим проектом носилась мировая пресса – это было удивительно. Каждый год в игровой индустрии случаются игры-пустышки, в которых журналисты души не чают, описывая каждый новый чих разработчиков, чтобы потом сообщить о выходе игры, и благополучно забыть о ней на следующий день. Хотя нет, тут ещё был повод напомнить, когда стало известно, что сервера закрывают спустя несколько месяцев после релиза. Disintegration выдалась настолько скучной, насколько это вообще было возможно. Подобная механика могла бы себя оправдать, как разовая мини-игра в каком-нибудь экшене, но когда на вот этих полётах над землёй, стрельбе и управлении отрядами строят всю игру за немалые деньги, получается не очень.

3 место. Godfall.

Бронза! Здесь у нас благополучно оседает игра, которую с пышностью представляли как первый эксклюзивный проект для консоли нового поколения. В итоге, правда, эксклюзива не получилось – игра вышла ещё и на ПК, но вот, что не получилось ещё сильнее, так это геймплей, и в целом техническое исполнение. Наблюдая за этой игрой, становится совершенно непонятно, почему это она не может выйти на PlayStation 4? Что в ней такого великолепного, что её не потянет та консоль, которая тянет, например, третьего Ведьмака, и которая потянет уже трижды упомянутый Киберпанк? Что и говорить, выглядит Godfall совершенно посредственно, но на это можно было бы закрыть глаза, если бы не корявые и прямо скажем, неинтересные сражения, вкупе с неинтересным развитием героя и сюжетом для галочки. Такое впечатление, что бюджет Godfall на 80% состоял из затрат на рекламу, и лишь 20% действительно пошли на разработку. С продажами, судя по всему, также не задалось, так что Godfall 2 можете не ждать.

2 место. The Last of Us Part II.

Серебро берёт самая неоднозначная игра года. С одной стороны почти безупречное техническое исполнение: графика, механики, сражение – всё на высшем уровне, но с другой – сюжет игры явил собой полное издевательство над геймером, как какой-нибудь красивый снаружи, но гнилой внутри плод. Человек начинает есть его, какое-то время получает удовольствие, но ровно до тех пор, пока не натыкается на гнилое нутро, вызвавшее отвращение у многих поклонников данного, теперь уже, сериала. Мировая пресса на Metacritic влепила 93 балла, но затем, когда разгорелся скандал, в ходе которого оценка там же от геймеров какое-то время была ниже трёх, журналист IGN, Алана Пирс, рассказала о том, что рецензенты, зная, что произошло в игре, просто боялись пойти против общего восторженного потока, и дать игре плохую оценку, чтобы не оказаться белой вороной. В общем, не такой развязки ждали фанаты в течение 7-ми лет, не такой. Именно за мощное геймерское разочарование, данная игра и получает столь высокое место в нашем хит-параде.

1 место. Warcraft III: Reforged.

Ну, а победителем нашего антипарада становится творение Blizzard – ремейк одной из самых знаменитых стратегий, которая поставила весьма сомнительный рекорд на Metacritic, собрав в разделе геймерских оценок феноменальные 0,6 балла, притом, что долгое время там вообще значилось 0,5 балла, но потом кто-то набросал десяток, и оценка приподнялась, но всё равно получилось так эпично, что кроме как на первое место поставить эту игру просто нельзя. Разочарованные, а где-то даже взбешенные фанаты, обвиняли разработчиков во лжи: в игру не попали присутствующие в рекламах материалы, а также просто те вещи, которые игроделы обещали устным образом. Иными словами, это был не то, чтобы ремейк, это даже на ремастер местами не тянуло, и ситуацию не спасало то, что после возврата и запроса денег назад игра всё ещё пускала в одиночную кампанию. Потом создатели проекта путано объясняли, что всему виной подрядчики из какой-то далёкой страны, которые запороли всю работу, но кто вам доктор? Кого вы наняли – те вам и сделали. И обиднее всего оттого, что ещё на дорелизе из Blizzard поступали сообщения, что, мол, если эта игра нормально выступит, то мы подумаем о выпуске Warcraft 4. И теперь, вроде как получается, что нового Военного Ремесла не будет, потому что геймеры сами виноваты, а не потому, что выпущенное разработчиками оказалось ниже всякой критики.