Еврокомиссия наступает на игры с лутбоксами

В новом отчёте Еврокомиссии обнаружили новый взгляд на лутбоксы в видеоиграх, выраженный в рекомендации смотреть на данную механику шире, и рассматривать лутбоксы, как предмет защиты прав потребителей, а не как элемент игорного бизнеса.

Это требует пояснения. Чтобы не погружаться в юридические дебри европейского законодательства, нужно сказать вот что: чтобы разрубить Гордиев узел проблемы классификации лутбоксов, как элемента азартных игр, Еврокомиссия рекомендует классифицировать эти механизмы в видеоиграх как элемент, на который распространяется защита права потребителя. Иными словами, человек теоретически сможет судиться с разработчиком по поводу потраченных денег и неполучения нужного предмета.

Опять же, наверняка возникнут претензии к описанию процентной вероятности выпадения предметов той или иной ценности. Ну и, конечно, если геймер, после затяжных сеансов в какую-нибудь FIFA 21, станет зависим от азартных игр, что подтвердят врачи, то в рамках всё той же защиты прав потребителей, он сможет судиться с разработчиками, выпустившими на рынок опасный продукт, нанёсший вред его здоровью. И FIFA, вместо рейтинга 3+ получит рейтинг 18+.

Правда, пока что всё это в виде рекомендаций, но это пока, и в ближайшем будущем дела игровых компаний, чей бизнес держится на продаже лутбоксов, могут пошатнуться.