Слух: новая RTX 3090 на 100% мощнее, чем RTX 2080 Ti

Издание TechPowerUp опубликовало инфографик-сравнение якобы нынешней флагманской видеокарты RTX 2080 Ti и будущей RTX 3090. И, если верить показанному, получается, что флагман будущего будет в два раза мощнее флагмана нынешнего.

Производительность, дескать, измерялась при разрешении 4K с включенным DLSS на обеих видеокартах, и по факту замера выяснилось, что прирост производительности составил 100%. Исследование проводились на Minecraft RTX, Control и Wolfenstein: Young Blood.

Изображение самой RTX 3090 полностью соответствует ранее слитым в Сеть фотоснимкам, так что всё похоже на правду. Но вместе с этим мы узнали, что повышение мощности видеокарт возможно не только за счёт повышения мощности электропитания, но и за счёт увеличения размеров самого устройства. И если учёные не изобретут какую-то новую технологию, то не пройдёт много лет, прежде чем появятся какие-нибудь гигантские полуметровые видеокарты, для которых нужно будет приобретать совершенно особенные системные корпуса. Технологический прогресс, как видим, пошёл в обратном направлении: от миниатюризации в сторону гигантомании.