Nintendo проиграла суд владельцу бракованных Джой-Конов

В Великобритании завершился длительный судебный спор между владельцем Nintendo Switch и самой Nintendo. Предметом спора была компенсация стоимости Джой-Конов – контроллеров данной приставки, у которых имелся широко известный «плавающий» эффект, когда устройство отдавало игре команды, которых на самом деле не было.

Дело было так: в контроллерах купленной Nintendo Switch обнаружился тот самый плавающий эффект, после чего они были отправлены почтой в сервисный центр. Спустя месяц с небольшим, человек получил исправленные контроллеры, которые через какое-то время снова забарахлили, и были опять отправлены в сервис. Расстроенный покупатель попросил, хотя бы частичный возврат денег за бракованный товар, но представитель службы поддержки ему отказал, предложив обратиться в суд, что и было проделано. В итоге, спустя почти полтора года, суд вынес решение в пользу истца, обязав Nintendo компенсировать ему все судебные издержки и выплатить возмещение за неработающий товар.

Примечательно, что перед самим судом, автор истории направил Nintendo претензию, на которую в компании должны были ответить в течение 21-го дня, но не ответили, посчитав, видимо, дело не стоящим забот. В итоге же японская корпорация, которая так любит подавать в суд на всех нарушителей авторских прав, проиграла, открыв возможность для всех британских владельцев Switch также требовать защиты своих прав.