Amazon Luna может стать успешным конкурентом Google Stadia и xCloud

Amazon продолжает попытки влиться в игровую индустрию. До этого компания пыталась делать игры, как лично, так и через подрядчиков, но пока что получалось плохо. Теперь вот там представили Amazon Luna – потоковый сервис для геймеров, который в теории может победить и Google Stadia и Project xCloud.

Главное его достоинство в том, что он предлагает доступ к библиотеке бесплатных игр за абонентскую плату. Например, та же Google Stadia требует и подписку и отдельное приобретение игр, зачастую по завышенной цене. А тут всего $6 в месяц, и доступ к таким проектам как Resident Evil 7, Control, Tacoma, Rez Infinite, Metro Exodus и Overcooked! 2. Библиотека будет расширяться в том числе за счёт сторонних издателей. Например, Ubisoft уже объявила, что собирается представить свои игры за отдельную плату. Видимо, речь также идёт о подписке.

С технической точки зрения пока что у Amazon Luna тоже всё хорошо. Разработчики обещают поддержку Fire TV, ПК, Mac и устройств на iOS, 60 кадров в секунду при разрешении 1080р при скорости Интернета не меньше, чем 10 Мб/с. Для 4k понадобится минимум 35 Мб/с. Когда всё это заработает в России, и заработает ли – пока ещё неизвестно.