PlayStation 5 снова обвиняют в шпионаже. Sony неуклюже оправдывается

В Sony рассказали о наличии голосового чата у PlayStation 5, который будет особенно полезен для общения со службой поддержки, которой можно будет отправлять сообщения. По словам вице-президента Sony, Кэтрин Йенсен, подобный сервис будет очень важен, поскольку с его помощью игроки смогут быстро сообщать о нарушениях и злоупотреблениях, с которыми они могут столкнуться в сети PlayStation Network. Ну, а дальше идёт самое интересное.

Следите за руками: в случае наличия жалобы, например, на оскорбительное поведение, оператор включает микрофонную запись, сделанную с консоли потенциального хама, и если жалоба подтверждается, нарушителя постигает наказание. Ну, а чтобы никто не думал, что за ним будут следить, миссис Йенсен на чистом глазу сообщила, что никто не будет прослушивать геймеров, и что данная функция будет действовать только в подобных ситуациях. Просто поверьте.

Естественно, после этого началось что-то неописуемое, ведь просто поверить, по понятным причинам, согласились не все. Как же – PS 5 будет вести постоянную запись всех окружающих звуков. Что это, если не шпионаж? Чтобы успокоить геймеров, подключили крупные калибры в виде мейнстримовой американской прессы. Медлительное издание Polygon оперативненько опубликовало статью о том, что это никакой не шпионаж, и что сам пострадавший сможет включить в свою жалобу до 40-ка секунд звуковой записи, в которой сможет продемонстрировать в том числе и оскорбления. В общем, всё для геймерского удобства, и ничего более.