Легенда 90-х становится историей. Subor обанкротилась

Неспроста, когда мы ведём речь о консольном гейминге 90-х годов, описывая наши реалии, редко вспоминаем о Super Nintendo, ибо у нас, в России и других бывших постсоветских странах были другие консоли: Dendy, Sega и, конечно же, Subor – именно эти три столпа обеспечивали детям тех суровых лет знакомство с видеоиграми. И вот, к сожалению, как сообщает Bloomberg, Subor обанкротилась.

Данная компания сделала себе имя на клонировании как игр Super Nintendo, так и самой консоли, предлагая и то и другое по куда более низким ценам, а также снабжая её играми от сторонних разработчиков, которые никогда не выходили на самой Nintendo. Но, в отличие от той же Dendy, создатели Subor пошли на очень хитрый, и, нужно сказать, эффективный трюк, представляя свою игровую консоль в виде почти полной копии компьютерной клавиатуры, добавляя в стартовый набор картридж с шахматами, довольно неплохими, к слову, и программой, обучающей быстрому набору текста, в том числе и на русском. В итоге дети 90-х получали мощный аргумент в доказывании родителям, что данная приставка нужна не для каких-то там игр, а строго для учёбы.

Нужно сказать, что успех был таким, что Сюборы, продаются и до сих пор. Коллекционеры, а также желающие испытать ностальгию, смогут их найти на Avito по цене до 2000 рублей.