Новый скандал? Соучредитель CD Projekt RED продал акции до публикации обзоров

Cyberpunk 2077 продолжает плодить скандалы, давая новый козырь тем, кто уверен, будто бы начальство CD Projekt RED нечисто на руку, и что, мол, там специально скрыли технические проблемы консольных версий от инвесторов.

Дело оказалось в том, что один из соучредителей компании, некто Михал Кичински, возможно, родственник генерального директора Адама Кичински, продал большое количество собственных акций CDPR аккурат до старта публикации первых обзоров, после которых стоимость компании поползла вниз. Если вскроется, что его держали в курсе всех проблем игры, то это называется инсайдерская торговля, и за подобное в некоторых странах даже отправляют в места не столь отдалённые.

Как пишут те, кто исследовал эту историю, пан Кичински мог заработать на сделке около 213-ти миллионов злотых, что в переводе на понятные составляет 4,3 миллиарда рублей. Сумма феноменальная, но как там всё было на самом деле – мы пока не знаем, хотя и предполагаем, что быть в курсе того, что игра не так хороша, человек в должности крупного соучредителя мог запросто.