Китайские майнеры скупают SSD для добычи новой криптовалюты Chia

Похоже, что мы находимся на пороге подорожания SSD на почве будущего дефицита данного вида накопителей. Дело в том, что SSD массово начали скупать китайские майнеры для добычи новой криптовалюты под названием Chia. И к ним уже подключились майнеры американские.

Как сообщают с мест, для добычи Chia требуются не видеокарты и процессора, а именно что скоростные твердотельные накопители. И судя по тому, что данная новость дошла даже до нас, дело приобрело уже настолько крутой оборот, что стало общемировым достоянием.

При этом наибольшим спросом пользуются наиболее вместительные накопители, вплоть до 10 Тб. Минимальным актуальным объёмом является 1 Тб. На меньшее майнеры уже не обращают внимания, так что можно предполагать, что SSD на 250 Гб или на 500, сохранят свою прежнюю стоимость. Ну, а на чём может сказаться данная история, так это на сроках гарантии. Приобщённые к майнингу накопители будут обречены на многократную перезапись данных, и как следствие, к увеличению риска преждевременного выхода из строя. Аналогичную картину мы уже имеем удовольствие наблюдать на рынке видеокарт.