GTA 5 позволила Epic Games Store подобраться к Steam

Неизвестно во сколько обошлась раздача GTA 5 для Epic Games, но она позволила магазину данной компании, не то, чтобы вплотную, но ощутимо приблизиться к Steam.

Как сообщает PCGamesN, рекорд одновременного онлайна в Steam составил 24,5 миллиона игроков, при этом количество активных аккаунтов перевалило за 95 миллионов в месяц. Это пиковые показатели, пришедшиеся на домашнюю изоляцию вследствие коронавируса, и сейчас они заметно ниже, но показатели были, и пока они остаются рекордными.

Что до Epic Games Store, то раздача GTA 5 позволила администрации добавить в свою базу ещё 13 миллионов абонентов, которые в общей сумме выжали 61 миллион активных аккаунтов в месяц. Что до рекордного онлайна, то здесь он составил 13 миллионов человек. Конечно, до Steam далеко, ну так и магазину Epic Games всего-то только два года.

Естественно, можно возразить, что в нём больше играют, чем покупают: запускают подаренные игры, и гоняют бесплатный Fortnite, в то время, как самой серьёзной площадкой для покупок ПК-игр продолжает оставаться Steam, но, как видим, могущество его конкурента продолжает расти не по дням, а по часам, и кто знает, что случится, если в Epic Games продолжат раздавать подобные мега-хиты?