В RPG про Гарри Поттера могут быть трансгендеры. Джоан Роулинг против

Как пишет Bloomberg, основываясь минимум на двух независимых источниках, при разработке новой игры про Гарри Поттера случился «половой» скандал, спровоцированный самой Джоан Роулинг – автором серии романов про Хогвартс, Гарри и его друзей.

Якобы дело было так: миссис Роулинг не любит трансгендеров, по поводу чего не преминула высказаться, что некоторые из коллектива разработчиков восприняли на свой счёт. Игру делают в Avalanche Software – студии, которая давно и плотно рассказывает всем о разнообразной ориентации своих сотрудников. Ну, а тут, стало быть, недовольство фактически правообладателя. Миссис Роулинг также участвует в разработке проекта в виде консультанта, но, насколько можно понять, она властна не над всем, что происходит в игре. Возможно, изначально речь шла не о том, что эти самые трансгендеры присутствуют в коллективе студии, а о том, что таковые персонажи имеются в игре.

Актёры, сыгравшие Гарри и Гермиону, Дэниел Рэдклифф и Эмма Уотсон, уже расписались в своей любви к трансгендерам, выразив неодобрение словам миссис писательницы, благодаря трудам которой, собственно, они и получили мировую известность. Но как бы там ни было многие уже высказались за бойкотирование будущей игры, поскольку их также возмутили слова миссис Роулинг. Последнее довольно забавно, ибо из-за бойкота пострадает не столько она, сколько люди, её делавшие, которые ничего не имеют против сексуальных меньшинств.