Ужастик Maid of Sker вышел. Первые оценки оказались невысокими

Состоялся релиз ужастика Maid of Sker, с которым давно и упорно носились некоторые игровые издания, подхватывая практически каждую мало-мальски значимую новость с ним связанную, как будто бы считали, что грядёт большой хит. И вот, когда игра вышла, определённо можно сказать, что хита не случилось: оценки этого приключенческого хоррора не внушают оптимизма, несмотря на многообещающую задумку, основанную на системе звукового реагирования, которую положил в основу работы искусственного интеллекта ботов.

Тем не менее, получилось не очень: 63 балла в среднем от прессы на Metacritic и 72% положительных отзывов от геймеров в Steam.

Сразу о хорошем: игру похвалили за отличное использование стереозвука, жуткую атмосферу, интересную механику задержки дыхания, убедительный сюжет, занятные головоломки и неплохие локации с продуманными элементами.

Ну, а теперь, собственно, о том, почему оценки оказались далеки от нужных высот: в Maid of Sker обнаружили сильно предсказуемый финал, большое количество клише с минимум оригинальности, отсутствие укрытий, нарушение звуковой механики, когда герой не шумел, а враги всё равно находили его, полную линейность и злоупотребление эффектом размытия.