Свободу Fortnite! Epic Games бросает вызов монополии Apple

Что-то серьёзное происходит сейчас между Epic Games и Apple, конфликт которых вылез наружу, воплотившись в прямую трансляцию на официальном канале Fortnite, где показали пародию на рекламу Apple, где тоталитарный диктатор грозно вещает с большого экрана, который в конце разбивает отчаянный смельчак, бросая вызов системе и давая людям возможность стать свободными.

Только на этот раз в виде диктатора представлено существо с надкушенным яблоком вместо головы, из которого торчит червяк. Один из персонажей Fortnite разбивает экран, а затем появляется надпись о том, что Epic бросает вызов монополии Apple, которая блокирует Fortnite «на миллиардах устройств», предупреждая, что 2020-й год может стать 1984-м, намекая таким образом на одноимённый роман Джорджа Оруэлла про великую ложь, лицемерие и управление массами. Именно такие ассоциации, нужно полагать, возникли у начальства Epic, когда из App Store удалили Fortnite.

Получилось круто, что и говорить. Ничего подобного ранее видеть не доводилось. Фактически это похоже на объявление войны. Что ж, тем интереснее посмотреть, поскольку грядёт мощнейшее судебное разбирательство, а у Epic Games очень хорошие юристы.

Геймерское сообщество, кстати, разделилось на два лагеря: одни уже носятся по сетям с хештегом о свободе Fortnite, а другие упрекают Epic Games в том, что те сами являются злостными монополистами. Посмотрим, чем ответит на это Apple.