Total War Saga: Troy с первыми оценками: вполне неплохо, но с проблемами

Что ж, на улице поклонников Total War праздник – вышла Троя! Или не праздник? Хорошей вообще получилась игра? Что говорят геймеры?

Геймеры ничего не говорят, потому что Metacritic не разрешает ставить отзывы сразу после релиза, а в Steam игра не вышла. Сторонние ресурсы, типа Opencritic также не дали представление о геймерской реакции, поэтому смотрим, что получилось у журналистов.

На данный момент средний балл Трои на Metacritic составил 75 баллов. Это даже немного хуже, чем у Total War: Attila, которая в своё время заработала 80 баллов. Но у той отзывов было в несколько раз больше, так что показатель ещё может выровняться. Но стоит ли грустить, ведь в первые сутки релиза данная игра стала бесплатной, а за бесплатно это весьма неплохая стратегия, что ни говори.

Тем не менее, пресса ругает Трою за проблемы с производительностью, спорные элементы управления, невнятный режим обучения, удаление денежной системы из торговых отношений, громоздкий и обязывающий микроменеджмент, и за боевую систему, которая, по мнению некоторых, ощущается такой же аркадной, как в серии Warhammer.

Но были и позитивные моменты. К ним отнесли отличную графику и художественный стиль, идею с новыми ресурсами, идею набора спецподразделений по разным регионам, продвижение мифологии без потери историчности, улучшенное разнообразие юнитов и, наконец, отличные карты.