В Steam появился «индикатор жадности» разработчика

В Steam появилась весьма оригинальная, интересная и полезная функция – возможность увидеть рекомендуемую стоимость для каждой конкретной игры. Стоимость, предлагаемую администрацией магазина, которой необязательно придерживаться, но которая в целом, по мнению начальства Valve Software, предлагается адекватно.

Для чего эта функция может быть полезна? Для того, чтобы узнать степень жадности того или иного разработчика или издателя. Например, рекомендуемая цена Horizon: Zero Dawn была 1085 рублей – почти столько же, сколько игра и стоила первые пару дней, после чего её ценник подняли до 2800. Аналогичную цену Valve назначила и для Death Stranding, однако в Sony решили продавать игру за 3500 рублей. Microsoft Flight Simulator также получил для России такую цену, но издатель выставил продукт по космической цене в 4356 рублей.

В то же время, выживастик Rust продаётся по той цене, какую предложили в Steam – 725 рублей. Менеджер загробного паромщика Spiritfarer также имеет ценник в 515 рублей – тот, который предложила администрация. Так что как видим, именно цену в 1085 рублей, какую Valve рекомендует тому же Cyberpunk 2077, в компании считают адекватной для ААА, выходящих в России, тогда как для тех же США Valve предлагает традиционные 60 долларов.

Чтобы найти этот самый «индикатор жадности», вам нужно зайти в Steam DB, нажать на Package, выбрать продукт, затем нажать на Prices, и после этого взглянуть на столбец под названием Valve Suggested Price.