Новые Xbox продаются с убытком, поэтому Xbox Game Pass дорожает вдвое на ПК

Журналист и по совместительству инсайдер, Джефф Грабб, в беседе о себестоимости новых консолей от Sony и Microsoft, заявил, что и Xbox S и Xbox X, и PlayStation 5 будут продаваться с убытком для производителя.

Было сказано, что PS 5 даже при цене в 500 долларов, нанесёт убыток Sony. Аналогичная картина, по мнению мистера Грабба, вырисовывается и с Xbox, где особенно убыточной является продажа Xbox S, производство которой, по его мнению, стоит значительно дороже 300 долларов.

И тут на сцене происходит особый трюк, о котором Microsoft не будет взахлёб рассказывать на рекламных презентациях. Следите за руками: после объявления цен на новые Xbox, которые якобы придётся продавать с убытком, мелкомягкие повышают стоимость подписки Xbox Game Pass, причём не просто повышают, а повышают в два раза: с 5 долларов в месяц, до 10-ти. Но самое главное, что подобное повышение устроили только – сюрприз – ПК-шникам. Тем, кто собирается купить новую Xbox, настроение решили не портить, предложив доплатить адептам ПК-гейминга, которые вообще не при чём.

Правда, есть нюанс: тем, кто уже сейчас имеет активную подписку в 5 долларов, не будут повышать стоимость, в случае, если абонент будет её оплачивать непрерывно. Во всех других случаях доступ к новинкам и всяко-разным бонусам от Microsoft на ПК подорожает вдвое.