Отмена предзаказов PS 5 и Xbox X портят кредитные истории покупателей

Занятные новости пришли из Великобритании, где из-за отмены предварительных заказов на PlayStation 5 и Xbox X банки стали ухудшать кредитные истории своим клиентам.

Конкретно речь идёт вот о чём: человек заказывает консоль, однако потом магазин говорит, что не сможет выполнить заказ, и возвращает внесённые деньги. Банк же, тем временем, расценивает это как неспособность покупателя завершить приобретение, и понижает его кредитный рейтинг. В итоге, из-за проблем Sony и Microsoft, геймеры в будущем могут получить отказ в оформлении ипотеки, или ином приобретении в кредит.

Особенно жёстко получалось в тех случаях, когда человек, сталкиваясь с отказом магазина, предпринимал попытки оформить предзаказ в других торговых точках. Тогда в его кредитной истории появлялось сразу несколько отказов в приобретении, что может стать серьёзной проблемой, которая останется с человеком на долгие годы, если не на всю жизнь. Тем не менее, всё новые и новые магазины рассылают письма своим клиентам, с извинениями по поводу того, что предзаказы придётся отменять, либо же товар просто получает плавающий срок доставки от одного дня до бесконечности.