Мармеладные викинги и огромный мир. Assassin’s Creed Valhalla с первыми оценками

Что ж, Assassin’s Creed Valhalla теряет эмбарго, и Сеть стремительным домкратом насыщается обзорами мировой прессы. Версии для ПК и Xbox X получают по 85 баллов, версии для PS 4 и Xbox One – по 82 балла на Metacritic, то есть в целом оценка такая же, как у Одиссеи и Истоков. И, нужно полагать, геймеры оценят Вальгаллу так же как оценили и предыдущие две части: в среднем в 6 баллов из 10-ти, то есть сильно хуже, чем журналисты.

Однако не будем о грустном. Экшен похвалил за интересный сюжет, хорошо показанные душевные муки главного героя (героини), огромный мир, возвращение скрытого клинка и тихих убийств, почти полное отсутствие второстепенных заданий, и, как следствие, меньший упор на собирательство, благодаря чему из игры пропали всякие кропотливые гринд-механики.

Но были и недостатки, конечно же. К ним отнесли грубое управление, что особенно заметно при паркуре, ряд упрощений, грубую анимацию лиц, слабое древо навыков, неспособное мотивировать должным образом, скучные мировые события, заменившие побочные квесты, уже давно известные механики, полное отсутствие логической связи со вселенной, конечно, однообразные и недостаточно интересные сражения, и, конечно же, недостаточно брутальных викингов, которые иногда выглядели слишком вежливыми.