Sony рассказала, сколько ещё будет актуальна PlayStation 4

Как и предсказывали все разумные люди, с поступлением PlayStation 5 в продажу, вожделенный некстген от Sony не начнётся немедленно. Этого не произойдёт хотя бы потому, что возможности данной консоли ещё не полностью изучены разработчиками, и потому, что PlayStation 4 также никто не отменял. В мире живут миллионы владельцев этой приставки, и они бы очень хотели играть в новые игры на ней как можно дольше. Но сколько ещё PS 4 будет сохранять актуальность?

На этот вопрос ответил Хидеки Нисино – глава отдела Sony по развитию платформ. Он заявил, что ориентировочно этот срок составит 3 года. Именно столько потребуется для полного перехода от текущего поколения, к будущему. Иными словами, более или менее серьёзные игры, претендующие на почести нового поколения, начнут выходить где-то на рубеже 2023-2024-х годов. А там и PS 5 Pro подтянется.

Это и хорошо, и плохо: владельцы PS 5 будут печалиться, играя в те же игры, в какие они могли бы играть на PS 4, но владельцы PS 4, в свою очередь, могут быть довольны, равно как ПК-шники, которые совсем не хотят никакого прогресса, ради которого нужно будет тратить деньги на новую видеокарту.