Старт продаж Xbox X/S и PS 5 в России ознаменовался полным отсутствием консолей

Что ж, продажи новых Xbox X/S и PS 5 стартовали в Европе, а также в России, однако старт этот выдался номинальным: консоли практически невозможно купить. Более того, многие из тех, кто оформляли предзаказ, также остались без покупки.

После небольшого расследования стало ясно следующее: крупные торговые сети отказываются продавать данные приставки. В Ozon был обнаружен DualSense, который, впрочем, в продажу ещё не поступил, а в DNS была найдена Xbox S по цене в 27 000 рублей. Ни PS 5, ни Xbox X не удалось обнаружить в свободной продаже нигде. Поиск в Яндекс Маркете также оказался безрезультатным. МВидео, вроде бы, пообещала консоли ближе к Новому году. Более того, в том же DNS, где раньше были вышеописанные приставки, сейчас их нет, даже страницы были удалены, видимо, потому что служба поддержки устала отвечать на запросы желающих.

Манипуляции с выбором города не помогли: ни Москва, ни Владивосток не отзываются на требования покупателей, и, в целом получилось так, как предполагали скептики: старт продаж получился максимально декоративным. Но, чтобы никому не было обидно, отметим, что в Европе происходит ровным счётом то же самое: все консоли на руках известных блогеров, о которых производитель позаботился персонально. Остальным не остаётся ничего иного, кроме как запасаться терпением.