Почти так же хорошо, как Ведьмак 3. Cyberpunk 2077 получает оценки

Что ж, это случилось: эмбарго пало, и Cyberpunk 2077 обзаводится десятками оценок от лицензированной прессы. Пока что на Metacritic видны только оценки для ПК-версии, которая зарабатывает 91 балл: почти так же хорошо, как Ведьмак 3. Максимальная оценка – вы сами знаете, а вот минимальные тревожат. Как я и предсказывал, мейнстримовые американские издания, не все, но некоторые, будут мочить CD Projekt RED, поскольку не всем по нраву, как какие-то поляки врываются на игровой рынок – признанную американскую вотчину. Но, как бы там ни было, основная масса оценок строго восторженная.

Сильными сторонами игры оказались: великолепный Ночной Город, временами просто отличные сцены с отличным качеством графики, непередаваемо крутая атмосфера, острое чувство вовлечённости и целеустремлённости, безупречная интеграция Джонни Сильферхенда, очень мощные концовки, которых несколько, прекрасные тексты и диалоги, внушительная гибкость в прокачке, настоящая свобода действий, захватывающая главная кампания, совершенно сумасшедшие побочные квесты – не все, но некоторые, а также отличное звуковое сопровождение.

К недостаткам Киберпанка чаще всего относили баги, которых много, и которые встречаются везде и всюду, искусственный интеллект врагов, которые туповаты, не очень удобный интерфейс, запутанный рукопашный бой, квесты-заполнители, которые скучны и однообразны, и временами затянутое повествование. Ну и отдельно, тот же GameSpot и другие идейно схожие издания, писали об оскорбительных и стереотипных вещах, которые могут обидеть всяко-разные меньшинства.