The Last of Us 2 – триумфатор Game Awards

Как мы и предполагали, чуда не произошло. Если геймеры смогли вырвать приз зрительских симпатий из лап Naughty Dog, вручив главную награду Ghost of Tsushima, то там, где за дело взялись ребята из жюри, всё получилось довольно предсказуемо: абсолютным триумфатором Game Awards стала The Last of Us 2, собравшая в общей сложности семь наград.

Этот проект победил в следующих номинациях: Игра года, Лучшая режиссура, Лучший сюжет, Лучший звук, Лучшее исполнение, Лучшие инновации, и Лучший экшен/приключение. Призрак Цусимы победил в номинации Лучший художественный дизайн. Hades стала лучшим инди и лучшей экшен-игрой. Among Us – лучшей мобильной игрой. Half-Life: Alyx – лучшей игрой для VR-устройств. Ремейк Final Fantasy VII взял награды в категориях Лучшая RPG и Лучший сюжет. Leage of Legends стала лучшей киберспортивной игрой, а её создатели победили в номинации Лучший кибертурнир. Самой ожидаемой игрой назвали Elden Ring.

Ну и отдельно стоит упомянуть Microsoft Flight Simulator, который победил в странной категории Лучшая Стратегия или Симулятор. Почему именно симулятор, а не, например, шутер от первого лица? Кроме него в этой категории были Desperados 3, XCOM: Chimera Squad, Gears Tactics, и Crusader Kings 3. Иными словами, стратегиям вообще не дали победить, лишив их личной номинации. Странно, что её не расширили до названия: Лучшая Стратегия, Симулятор или Лучший Экшен. Тогда бы там победила The Last of Us 2. Категорию с файтингами, где победил прошлогодний Mortal Kombat 11, можно было бы объединить, например, с Лучшей семейной игрой. В общем, есть ещё недоработки у организаторов Game Awards. Согласитесь, это странно: запихивать стратегии и авиасимулятор в одну номинацию, и в то же время плодить две одинаковых номинации: Лучший экшен и Лучший приключенческий экшен.